Консультация венеролога /

Анализы — вопрос №181612

Сдал мазок и показал Гарднерелла вагиналис но никаких жалоб не имею с чем это связанно половой партнер был последний раз 4 месяца назад но у нее никах заболеваний не нашлось как можно еще не половым путем подучить

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Владислав, доброе утро! Это связано с микрофлорой вашей половой партнерши. Она обследована?
Клиент
Инна, да и у нее все в норме

Клиент
Инна, может же у здорового человека возьникнуть ?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
У партнерши может не быть жалоб, Гарднерелла может быть в норме, смотря какое количество у нее имеется этого микроорганизма. У женщин может быть в норме как уреаплазма, так и другие микробы в пределах нормативных значений.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Конечно, может.
Клиент
Инна, так если большой период небыло полового контакта но все таки возникло с чем этого связанно?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если у вас нет жалоб и партнерша обследована, то всё нормально и это не требует лечения.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А вы не первый раз сдавали анализ за 4 месяца?
Клиент
Инна, первый
Уролог, Венеролог, Андролог
Гарднерелла это женская бактерия и когда ее много она вызывает дисбактериоз флоры ,получить можно только половым путем,у женщин из-за цикличности может все восстанавливаться самостоятельно,у мужчин этой бактерии не должно быть вообще,если прицепилась,расценивают и лечат как половую инфекцию.Сроки заражения не имеют давности.Лечение-пропить тинидазол 500 мг по 1 т 2 раза в день (10 дней) потом сдать контрольный анализ.
Клиент
Елена, мне говорили что у мужчин это может быть связанно со скрытыми болезнями ?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если первый раз, то это объяснимо. Флора у вас эти 4 месяца существует. При отсутствии жалоб, других изменений в анализах и здоровье партнерши лечения не требует.
Клиент
Инна, у пертнерши отрицательный анализ тогда как его можно было подцепить половым путем?
Уролог, Венеролог, Андролог
С какими скрытыми болезнями ?У вас конкретно выявлена бактерия,я так понимаю остальное все отрицательно,значит ничего другого нет.А наличие гарднереллы до поры может не проявлятья,но при сбое и ослаблении иммунитета возможен уретрит,простатит
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Когда она сдавала анализ? Где этот анализ? Вы его видели?
Клиент
Инна, да видел
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Путь только половой. Другого быть не может.
Клиент
Инна, да сдавала 2 недели назад
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Когда был сдан анализ? На руках есть у вас ваш и ее анализ?
Клиент
Инна, есть
Клиент
Инна, сдан 21 .10 у нее
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Значит, 4 месяца назад или ранее (если у вас не однократный контакт был) у нее был этот микроб, но у женщин он самонивелируется и в анализах далее может и не определяться в дальнейшем, соответственно. Прикрепите анализы к вопросу, пожалуйста
Клиент
Инна,
Клиент
Инна, как его прекрипить?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Там кнопочка должна быть, посмотрите, фотографии можно прикрепить и фото бланков анализов, исследований. Если не получается, можете сбросить мне на почту dermatolog_z@rambler.ru
Клиент
Инна, отправил
Клиент
Инна, ну и что можете сказать поэтому поводу?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
ответила на почту
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Владислав. При отсутствии жалоб лечение гарднереллы не требуется. Этот микроорганизм можно получить только половым путем. Возможно, были погрешности при проведении анализа. Сделайте анализ Андрофлор.
Хирург
Владислав, здравствуйте !
В норме, Гарднерелла вагиналис обитает во влагалище женщины, но при определённых условиях, когда увеличивается её концентрация, она же может стать причиной бактериального вагиноза ! Что касается мужчин, то она , как правило, долго у них не приживается, но это не всегда так, многое зависит от иммунной системы мужчины ! Бывают случаи , что она у мужчин становится причиной хронического простатита ! Судя по тому, что Вы не имеете половых связей уже 4 месяца и она у Вас обнаружена , я не исключаю у Вас наличие вялотекущего простатита, которую вызвала именно она ! Если она не исчезла за 4 месяца, то скорее всего самостоятельно не исчезнет !
Вам необходимо:
- ОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К УРОЛОГУ ДЛЯ СДАЧИ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЦР(количественный) НА ИППП, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ГАРДННЕРЕЛЛА ВАГИНАЛИС С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ;
- ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ ПОЛОВОЙ ПАРТНЁР ТО НЕОБХОДИМ ОЧНЫЙ ОСМОТР ГИНЕКОЛОГА ТАК ЖЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОМ ПЦР(количественный) НА ИППП, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ГАРДННЕРЕЛЛА ВАГИНАЛИС С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ;
Только после очного осмотра и оценки результатов указанных анализов должен решиться вопрос : назначить лечение или нет !
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Гарднерелла ваниналис - у Вашей партнерши, ей необходимо сдать фемофлор. И вдвоём пролечиться а/бактериальной терапией. Бактерия условно - патогенна, вызывает дисбактериоз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гарднерелла вагиналис на то и вагиналис, что чаще всего встречается у женщин и вызывает у них бактериальный вагиноз. Для мужчин при отсутствии жалоб и хорошем общем мазке из уретры этот микроб не опасен и лечения не требует
Педиатр
Здравствуйте гарднереллёз лечите, иначе он вялотекущий воспаление вызовет
Андролог, Терапевт, Уролог
Других путей для передачи Гарднереллы вагиналис, кроме полового больше нет.
Да, она может находится в урогенитальном тракте у мужчины и не вызывать никаких симптомов, но она у вас уже 4 месяца или больше, поэтому ее лучше пролечить - Сафоцид принять все 4 таблетки за раз(если нет аллергии на азитромицин, флуконазол и секнидазол)
При снижении иммунитета гарднерелла может стать причиной хронического простатита