Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №1816130

Может ли проявиться аллергия на смесь после 5 месяцев как ребенок ее кушает ? У ребенка началась сыпь ,запор и красные щеки , смесь не меняли, прикорма нового не вводили, педиатр говорит что это накопительная аллергия на коровий белок,может такое быть ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Это маловероятно, обычно проявления аллергии на белок коровьего молока в первые 1-2 месяца жизни.

Прикрепите фото щек.

Стул на выходе плотный , оформленный ?
Самостоятельный или Вы помогаете( свечки, клизмы)?
Как ребёнок прибавляет по весу?
Обильные срыгивания отмечаете?
Клиент
Валентина, фото прикрепила , стул плотный , последнее время вместе с сыпью начался запор , ставлю либо свечи либо Микролакс когда начинает плакать от того что не может сходить в туалет, срыгиваний нет

Клиент
Валентина, по весу прибавка в месяц в среднем 500 гр
Педиатр
Кристина, щеки красные и сухие, правильно понимаю ?
Клиент
Валентина, да , только покраснение и сухость , на теле сыпь но не сильная , на животе и спине
Педиатр
Сколько воды пьет ребёнок за сутки?
Клиент
Валентина, пьет примерно 100 мл , больше не берет , предлагаю постоянно
Педиатр
Это мало, нужно увеличить количество водички, расчет 30 мл на кг веса дробно.

Чем ухаживаете за кожей?
Клиент
Валентина, когда была сильная сыпь мазали мазью Адвантан , когда прошло стали мазать судокремом , неотанином и липобейзом
Педиатр
Кристина, высыпания, в том числе атопический дерматит только в 25 % случаев сазан с питанием, основное в лечении это уход.
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-24° С, влажность 50-60%,
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. На высыпания наносите неотанин 3 раза в день.
4. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.

По поводу запоров: в первую очередь увеличить количество воды.

Да, запоры и сыпь может быть симптомом абкм, чтобы ее исключить - сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь.