Есть ли смысл в МРТ?

Добрый день. Больше года мучаюсь с постоянным вздутием, тяжестью, чувством переполненности и распиранием в животе. Все назначенные гастроэнтерологами лабораторные анализы отрицательные. Из инструментальных методов диагностики делал: 1. ФГДС - в норме. 2. Колоноскопия - в норме. 3. УЗИ + МРТ ОБП - в норме. Понимаю, что осталось проверить тонкий кишечник, записался на МР-энтерографию. Вопрос: 1. Нужно ли делать МРТ пищевода и желудка (с пероральным контрастированием), учитывая, что я уже делал ФГДС? Или достаточно будет сделать рентген желудка и пищевода с барием? 2. Нужно ли делать МРТ толстого кишечника, учитывая, что я делал колоноскопию? Может у меня что-то со строением/петлями/выпячиванием кишечника, что не возможно увидеть при колоноскопии?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вопрос очень банальный и простой, с него Вы, наверное, начинали.
Стул в норме? Вы уже вносили изменения в диету и режим дня, дали ли они какой либо эффект?

Александр Геннадиевич, не диета, не режим, не всевозможное лечение, назначенное разными гастроэнтерологами не дали какого-либо эффекта.
Стул живёт своей жизнь, то 1 раз в 2 дня, то 3 раза в день.
Не сочтите за грубость, но если бы я хотел узнать мнение очередного гастроэнтеролога по стулу, диете или препаратам, я бы задал вопрос в соответствующем разделе.
Меня интересуют ответы на мои вопросы по инструментальной диагностике.

Не переживайте, можете высказываться как Вам удобно.

Я считаю как минимум некорректным назначать какие-либо специфические исследования без всеобъемлющей информации по пациенту, которому эти исследования назначаются. Поэтому задаю дополнительные вопросы, т.к. в Вашем сообщении содержатся фразы "нужно ли"

Данным вопросом Вы озадачиваться не должны в принципе, это задача лечащего врача - подобрать оптимальный набор лабораторных и инструментальных методов диагностики на основании Ваших жалоб.

На вопросы 1 и 2: Из представленной Вами информации и выполненных Вами методов исследования(включая МР-энтерографию) - данных методов уже более, чем достаточно. При МРТ ОБП смогли бы заметить какие-либо существенные изменения в кишечнике, которые могли быть не видны при колоноскопии.

В Вашей описательной картине присутствуют признаки синдрома раздраженного кишечника, наверняка данное предположение гастроэнтерологи уже высказали.

Александр Геннадиевич, я ещё не делал МР-энтерографию, я только записался на неё.
На обычном МРТ ОБП кишечник не виден и его не смотрят в принципе. Во всяком случае у нас. По этому я и записался на МР-энтерографию (тонкого кишечника).

Интересует Ваше мнение исключительно, как рентгенолога:
1. Нужно ли делать МРТ пищевода и желудка (с пероральным контрастированием), учитывая, что я уже делал ФГДС? Или достаточно будет сделать рентген желудка и пищевода с барием?
2. Нужно ли делать МРТ толстого кишечника, учитывая, что я делал колоноскопию? Может у меня что-то со строением/петлями/выпячиванием кишечника, что не возможно увидеть при колоноскопии?

Как и написал выше - на мой взгляд необходимости нет

Александр Геннадиевич, скажите, омез можно пить перед мрт пищевода, желудка, кишечника (тонкого и толстого) с пероральным контрастированием?

Доброго дня.
Прямых противопоказаний нет, однако уточните данный вопрос у специалистов в центре, где собираетесь проходить исследование, Вас должны были всецело инструктировать перед проведением исследования и рассказать про подготовку к исследованию.