У ребёнка боль в горле
Здравствуйте! Мой сын (9 лет) в декабре переболел скарлатиной. С 16 декабря заболел, пропили антибиотики зиннат по 500 мг 2 раза в день 10 дней. 29 декабря нас вы писали с у четом новогодних каникул. С 9 января пошли в школу, отходил 4 дня. Сегодня пришел из школы и вечером пожаловался, что болит горло. Температуры пока нет 36.7. Сейчас уснул и появился храп, чуть чуть не дышит нос. Прополоскали горло ромашкой и дала ему таблетку лизобакт. Скажите пожалуйста, не может опять заболеть скарлатиной? Может антибиотики не помогли?Подскажите пожалуйста чем лечить горло? Фото горло прикрепила. Очень переживаю за сына.
Здравствуйте. Не думаю, всё-таки иммунитет должен выработаться. Скорее вирусная инфекция новая. Беспокоит только горло и заложенность носа? Налетов нет, отмечается гиперемия зева и миндалин. Промывайте нос солевыми растворами, сосудосуживающие до 5 дней 3 раза в день. Орошение зева спреем Ангидак 4 раза в день, полоскать горло ромашкой либо фурацилином. От боли в горле- Лизобакт/Граммидин рассасывать 3 раза в день.
Алёна Юрьевна, больше ни на что не жалуется, только на боль в горле. Я у него на задней стенке горла увидела какие-то беловатые пузырьки или как пленка что ли. Посмотрите пожалуйста, я сейчас выделю на фотографии это место.
Это так может стекать слизь по задней стенке с носоглотки.
Алёна Юрьевна, спасибо Вам огромное!!! Будем лечится! ???
Поправляйтесь?
Ирина, здравствуйте!
Маловероятно, что это стрептококковая инфекция.
По фото признаки фарингита катарального; выраженного отека и налетов нет.
Учитывая, что появился храп, вероятно это течение вирусной инфекции.
Сейчас рекомендую :
Лечение симптоматическое.
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
- Граммидин рассасывать до 5 дней.
- очно показаться педиатру
Валентина, записались платно на сегодня к педиатру. Скажите пожалуйста, это не может быть никакие осложнения? А то я начиталась всякой бяки в интернете.
Ирина, нет, осложнения стрептококковой инфекции это заболевания сердечно- сосудистой системы и почек
У ребёнка вероятнее всего течение орви
Валентина, спасибо Вам большое за ответ!!! ???
Поправляйтесь !
Отпишитесь завтра( вернее уже сегодня) по самочувствию и после осмотра врача
Валентина, хорошо!
Валентина, здравствуйте! Были сегодня у педиатра, она назначила лечение и завтра нам нужно сдать мазок на флору. Я сейчас прикреплю что она нам написала. Горло сегодня ещё краснее и с налетами, температуры нет. Сказала, что воспаление хр. Тонзиллита
Ирина, здравствуйте!
Посмотрела заключение;
У ребёнка жидкий стул?
Валентина, с утра был один раз сначала нормальный, а в конце Кашецообразный. Нет не жидкий. Я думаю это от лекарств.
Поняла Вас, продолжайте лечение
Валентина, доброе утро! Скажите пожалуйста может мне сыну уже антибиотики пора начинать? У меня есть флемоксин салюта по 500, плачет, говорит что сильно болит горло. Оно просто ужасное.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите фото горла.
Валентина, прикрепила 2 фото
Валентина, скажите пожалуйста, что это за красные точки на мягком небе?
Здравствуйте. Если в ребенка храп, и учитывая фотографии, больше похоже на течение вирусной инфекции.
По крайней мере, по текущей симптоматике маловероятно, что это бактериальный тонзиллит.
Поэтому пока только симптоматическое лечение продолжайте, какое проводите, обязательно теплое дробное питье.
И, конечно, врач должен осмотреть очно.
Алина Александровна, спасибо большое!
Будьте здоровы!??