Ребенок тянет и жмет пальцами язык.
Доброго времени. Мальчик 2,5 года , начал лезть в рот пальцами, вытаскивать язык. Давит на язык , жмет пальцами , язык уже покраснел . Визуально никаких повреждений , ранок или прищей нет. Подскажите , что это может быть и как бороться ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Может термические обжог. Кушали горячее? Может это доставлять дискомфорт ребёнку.
Алёна Юрьевна, здравствуйте. Нет , обжечься точно не мог . начал просто вытаскивать вчера. А сегодня уже пальцами его весь зажамкал. Хотя кушать не отказывается .
Может интерес так проявляет. Обработайте мирамистином 2 раза в день, чтобы не думалось, что можно что-то занести.
Алёна Юрьевна, спасибо. Так и сделаем.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброй ночи , это такой интерес , изучение себя , они могут повторять пока не забудут или станет неинтересно, ничего такого нет.Можно попрыскать мирамистином , или нанести холисал гель ,если есть
Принятый ответ
Заур, здравствуйте! Скорее это изучение своего тела. Главное не акцентировать на этом внимание, и не ругать за это, со временем должно пройти.
Если по времени долго это происходит, можно ребёнка аккуратно отвлекать, начать играть с ним, попросить что-нибудь сделать и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте) не переживайте, идёт процесс изучения своего тела, новых движений. Это не патологическое явление, бороться с этим не нужно.