Консультация невролога /

Аномалия Киари?? — вопрос №1816306

Добрый вечер! Сегодня прошла МРТ головного мозга. Диагноз аномалия Киари 1 ст. Платибазия. Очень расстроилась из-за заключения. До этого ровно год назад делала МРТ ничего подобного написано не было. У меня четверо деток. Очень боюсь. Помогите пожалуйста, не знаю что теперь делать!

Возраст: 37

Хронические болезни: Овальное открытое окно. Пролапс митрального клапана

Невролог
Здравствуйте ?платибазия особенность Аномалия строения черепа как правило часто не дает клинической симптоматики. Признаки неврологических нарушений появляются лишь при III степени уплощения основания черепа и обусловлены уменьшенным объемом задней черепной ямки и характеризуется признаками внутричерепной гипертензии Для повышения внутричерепного давления характерны распирающие головные боли, которые усиливаются при чихании, кашле ,в положении лёжа, с тошнотой, рвотой. Присутствует низкое расположение миндалин мозжечка Киари 1 типа(для понимания киари 2 и 3 типа более тяжёлые), это значит что миндалин мозжечка вклиниваются в большое затылочное отверстие и это может привести к сдавлению продолговатого мозга при 2и 3 типе В зависимости от степени принимают решение оперировать или нет!у вас 1 степени ничего страшного нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо! Просто в интернете много информации о том, что аномалию Киари 1 степени обязательно оперируют, это очень напугало. Подскажите пожалуйста, по прошлому МРТ (год назад) миндалины мозжечка были опущены на 3 мм, сейчас уже на 7 мм справа и 5 мм слева. Что способствует их опущению? Как это лечить, чтобы не прогрессировало?

Невролог
Из -за платибазии ,при такой степени только контроль мрт если через 6 мес опустится только перейдёт во 2 степени конс нейрохирурга
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Зачем делали МРТ? Что Вас беспокоит по симптомам?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, по симптомам тошнота, слабость, чувство как будто в тумане, неясная голова. Терапевт назначила обследования, были обнаружены камни в желчном пузыре (6-8шт диаметром 5*2). Но по заключению гастроэнтеролога они не могут давать такое состояние. Прошла эндокринолога (всё в норме). Была направлена к неврологу на консультацию. В 2012 была травма головы контузие головного мозга. Это могут быть последствия травмы? Как лечить аномалию Киари 1 ст?
Невролог, Рентгенолог
Нужна консультация нейрохирурга, вообще 1 степень считается легкой и редко оперируется
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, по прошлому МРТ (год назад) миндалины мозжечка были опущены на 3 мм, сейчас уже на 7 мм справа и 5 мм слева. Что способствует их опущению? Как это лечить, чтобы не прогрессировало?
Невролог, Рентгенолог
В этот раз Вы предоставляли предыдущий диск исследования?
К сожалению, консервативно лечить это невозможно.
Клиент
Марина Алексеевна, я предоставила новое заключение, где уже миндалины опустились сна 7 мм справа и 5 слева. (Год назад было на 3 мм с каждой стороны). Почему за год такое изменение?
Невролог, Рентгенолог
Причиной могла стать платибазия, которую Вам описывают