Консультация невролога /

Надсегментарное расстройство вегетативной нервной системы — вопрос №1816308

Здравствуйте !
Во время активных физических нагрузок у меня появилось чувство удушья (это не совсем удушье ,я не знаю как правильно описать это,как будто тебе кажется ,что не хватает воздуха) . Дрожали руки,колени ,да в целом была какая то сильная паника .
Дома вроде бы стало чуть полегче. Сердце не колотило ,руки не дрожали но ощущение сильной тревоги и нехватки воздуха все равно оставались .
Тогда я обратился в клинику .После обследования меня направили к неврологу ,тот дал таблетку атаракса и в течении часа мне стало заметно лучше .
Поставили диагноз - Надсегментарное расстройство вегетативной нервной системы .
Выписали рецепт на атаракс и ципралекс с наказом пить их в течении года .
Когда я спросил ,можно ли бороться с этим недугом своими силами ,мне ответили что да ,но только это не всегда срабатывает.
С тех пор прошло два месяца . В течении первых недель я пил ципралекс (постепенно повышая дозировку до одной таблетки в сутки) но со временем мне показалось ,что стало как будто хуже (начали сниться кошмары ,все в таком духе) тогда я принял решение ,что буду бороться с этим недугом своими силами . Временами я пил атаракс ,если наблюдал характерные симптомы и меня отпускало ,но через некоторое время симптомы возвращались вновь . Когда я перестал пить атаркс - в эмоциональном плане все сильно ухудшилось . Появилась постоянная тревога ,самоедство и тд

В связи с этим вопросы :
1) - Есть ли какие то способы ,которые позволяют это лечить без прибегания к таблеткам ? Если да,то какие?
2) - Есть ли возможность заменить чем нибудь ципралекс?
3) - Появилось ли у меня привыкание к атараксу ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог
Здравствуйте В связи с этим вопросы :
1) - Есть ли какие то способы ,которые позволяют это лечить без прибегания к таблеткам ? Если да,то какие? Есть способ проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
2) - Есть ли возможность заменить чем нибудь ципралекс? На данный момент вы принимаете Ципралекс?
3) - Появилось ли у меня привыкание к атараксу ? Нет к атараксу нет
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна,

1) - а если в комплексе работать ? релаксацию и таблетки принимать ? это будет лучше с точки зрения эффективности ?
2) - Я не принимаю ципралекс на протяжении полутора месяцев . До этого я пил его две недели . Первые три дня по пол таблетки в день,остальные - в таблетке в день .

Невролог
1) - а если в комплексе работать ? релаксацию и таблетки принимать ? это будет лучше с точки зрения эффективности ?я например лично без антидепрессантов ни смогла ,многие пациенты просто выходят на релаксации
2) - Я не принимаю ципралекс на протяжении полутора месяцев . До этого я пил его две недели . Первые три дня по пол таблетки в день,остальные - в таблетке в день .если принимать под прикрытием и правильной Дозы коррекции он первый месяц у всех почти дает усугубление симптоматики ,далее все нормализуется
Невролог
1,5 мес приёма эффект уже должен был начаться