Чем можно сбить температуру

Добрый день , у ребёнка 3года 8 месяцев, со вчерашнего дня высокая температура , давали ибуклин хорошо сбивал на 5 часов , сегодня поднялась 38,5 дали парацетамол и супрастин, температура стала 39,3 и растёт вверх , могу ли я дать нурофен через час после того как дали парацетамол ?

Эпштейн бар
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов
Какой вес и какую дозировку давали?

Дарья, вес 14 кг , 7 мл парацетамола давали , а если температура не сбилась , могу дать через час нурофен после парацетамола

Парацетамол рассчитываем 15мг/кг
Если у вас в дозировке 120/5
Тогда по вашему весу 8,75, вы мало давали, поэтому не сбивалась
Нурофен 7 мл по вашему весу
Если температура совсем не собьется, тогда можно дать
Так же надо смотреть еще конечности, у ребёнка теплые или холодные?

Дарья, руки , ноги тёплые

Если теплые, тогда ребёнка полностью раздеть и можно протирать теплой водичкой, будет идти испарение и температура тоже будет снижаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Да можно. Обычно препараты чередуют при отсутствие эффекта.
Нурофен даем в дозировке 10 мг на кг ( вес ребенка пополам, получаем нужное количество мл).
Используем физические методы охлаждения ( обтирание водой комнатной температуры).
Обязательно отпаиваем, так температура будет лучше снижаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенку сбиваем температуру только Ибупрофеном из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка и Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка. Обязательно увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Сколько вес ребёнка?

Марина, 14 кг

Нурофен 7 мл на один приём, Парацетамол суспензия по 8,7 мл, меньше не даём, иначе доза не достаточная и сбивать нормально температуру не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, да, через час чередовать можно. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат, при ухудшении состояния вызывать скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте,да можете дать Нурофен, обязательно поить ребенка теплой водой,обтирать ребенка,3 раза сутки можно Нурофен,3 раза парацетамол.

Здравствуйте! Препараты можно чередовать . Так что можно