Консультация лора /

Тонзилит хронический — вопрос №1816366

Добрый день, 5 день болит горло ,поставили хронический тонзиллит, пью азитромицин ,полощу ромашкой ,фурацилином ,спрей люголь и лор ангин ,сколько будет ещё протекает данная болезнь ,температура была до 38.5 4 дня сейчас 47

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Рекомендую сдать развернутый анализ крови и выполнить в домашних условиях Стрептатест- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита. Стрептатест продается в любой аптеке.

Если такой возможности нет, а симптомы сохраняются, температура и боль в горле сохраняется- рекомендуют сменить антибактериальный препарат, так как флора ЛОР органов чаще всего не чувствительна к азитромицину

Заменить на антибиотик таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день 10 дней

Также местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день

Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуй

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет ,но сухой кашель пью таблетки, вроде стал ролучше ,может раздражение горло ещё и от Карла такое
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае выполните стрептатест- это важно для постановки правильного диагноза и оценки необходимости назначения антибиотиков в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста сегодня резко прошла боль в горле и самочувствие отличное ,пила антибиотики 4 дня ,можно ли их завтра не пить уже. Всего выпила 5 таб ,в первый день 2 ,потом по 1 .
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, наиболее вероятно у вас имел место вирусный тонзиллит который не требовал приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Клиент
Анна Юрьевна, ещё такой вопрос можно ли выпить бокал вина в честь праздника?
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин не взаимодействует с этиловым спиртом, смело можно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, тогда выпьем ,м Праздником вас ,я поостотчитала что вообще нельзя ни капли
Детский ЛОР, ЛОР
https://combomed.ru/azitromicin-spirt_yetilovyyi

Популярный сайт для проверки совместимости препаратов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита

В какой дозировке и сколько дней принимаете антибиотик?
После начала Азитромицина снизилась?
Как дышит нос?

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, аб принимаю 4 день ,боль снизилась совсем чуть ,но не много,,был налёт тоже пропал .
Клиент
Маргарита Александровна, так де присутствует кашель, был сухой сейчас уже мокрота отходит ,может это тоже влияет на покраснения и боль горла
Детский ЛОР, ЛОР
Можете выполнить Стрептатест или сдать ОАК?
При подтверждении бактериальной инфекции антибиотик нужно поменять на Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, поняла,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста сегодня резко прошла боль в горле и самочувствие отличное ,пила антибиотики 4 дня ,можно ли их завтра не пить уже. Всего выпила 5 таб ,в первый день 2 ,потом по 1 .
Детский ЛОР, ЛОР
Пропейте антибиотики 5 дней
Это минимальный курс, чтобы не выработать устойчивость
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В горле признаки острого тонзиллофарингита, но без налетов. Есть другие симптомы: насморк, кашель? Как сейчас самочувствие?