Слезятся с белым глаза у грудничка
У ребенка с роддома слезятся глаза с белым отделяемым. После сна образуются желтые корочки. Промывали сначала водой, как в роддоме сказали, стало хуже. Потом фурацилином. Тоже не было положительного эффекта. В поликлинике сказали промывать ромашкой и капать тобрекс 7 дней в каждый глаз. Глазки очистились, но через неделю загноились снова. Что делать? К офтальмологу записались только через месяц
Здравствуйте.
Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее характерно для врожденного дакриоцистита ( сужение носослезного канала).
В таких случаях рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, антисептические капли (например, окомистин, витабакт) осмотр офтальмологом в плановом порядке
Массаж в домашних условиях делать не рекомендуют из-за риска осложнений, только после осмотра офтальмолога, как объяснит сам врач.
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают дакриоцистит, как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
Добрый день
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока, поэтому симптоматика может вновь появляться
В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж
Суть массажа создать давление жидкости, которая разорвет мембрану, которая закрывает просвет носослезного протока
Подушечкой пальца, лучше мизинца, нужно надавить в область под внутреним углом глаза и продлить нажим на нос. Повторять по 10-15 движений 3-4 раза в день во время или перед кормлением.
Перед массажем умывание, антибактериальные капли при наличии осложнений (присоединение бактериального коньюнктивита, воспаления слезного мешка)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это не проходимость слезного канала дакриоцистит, в таком случае рекомендовано проводить обработку глаз раствором фцрациллина от наружного угла к внутреннему 2-3 раза в день , использовать капли тобрекс или окомистин 2-3 раза в день , и необходим очный осмотр офтальмолога.
Могу я сейчас начать закапывать окомистин? Перезаписалась к офтальмологу на прием через три недели.
Да можно использовать окомистин, он обладает антисептическим действием
Как долго им можно капать до приема врача?
В течении 7-10 дней как правило курст