Консультация флеболога /

Пятна на трофической язве — вопрос №1816453

У папы длительно незаживающая трофическая язва левой голени с двух сторон, в поликлинике назначили лечение: обработка раствором Пронтосан, на язву гель Пронтосан, перевязка эластичный бинтом. Трофическая язва появилась после снятия гипса (папу сбила машина в 1999, был открытый перелом левой голени). Лечение назначили в сентябре, в конце октября на язве была плотная корочка и было сухо. В ноября язва снова мокрая и воспаленная. Возобновили лечение. Недавно заметила тёмные пятна на язве, язва часто кровоточит. Вопрос: что это за пятна, связано это с кровотечение, нужно ли срочно идти к врачу? В настоящий момент два дня температура 37,5-37,8, боль в области кресца слева появилась на второй день, на пояснице небольшая припухлость слева, периодически беспокоит поясница.

Возраст: 69

Хронические болезни: ХСН, варикоз, посттромбофлебит, экзема, ожирение, гемоглобин низкий - принимает мальтофер 100. Постоянно принимает ксарелто, эспиро, торасемид, ливазо, хартил.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Для того, чтобы назначить верное лечение, надо сделать ЦДС вен и артерий нижних конечностей и очно обратиться к сосудистому хирургу.
Если причина в венозной недостаточности, обязательно подобрать компрессионный трикотаж.
Перевязки надо делать обязательно, но очень важно найти причину.
Черные пятна - это участки некротизированных тканей. Язвы могут кровоточить, это же дефект кожи и тканей под кожей. Если кровотечение не сильное, просто делать перевязки.
С учётом комплекса жалоб, конечно, лучше проконсультироваться с врачом очно.
Клиент
Алексей Владимирович, проблема у папы давно. Консультировался в нескольких больницах, назначение одни и те же, но со временем менялись мази и крема. Консультировался в ГКБ 1 в Москве. Несостоятельности клапанов глубоких вен, работают только перефирические вены. Готовили о пересадке и пластике клапанов, но цена была выше возможностей семьи. Периодически повторно в поликлинике направляют на узи вен нижних конечной. Перевязку делаем постоянно, с эластичный бинтованием сложнее, как только язва становится сухой и безболезненно, папа отказывается от компрессии. Сейчас беспокоит только усиление боли в области язвы. Некротические ткани можно удалить только хирургически или есть другое решение? На сколько опасны пятна в данном случаи?

Сосудистый хирург, Флеболог
Можно выполнять перевязки и наблюдать. При ухудшении лучше почистить. Местно можно использовать повязки с ферментами для очистки ран.
Компрессия должна быть обязательно постоянно. Лучше подобрать чулки 3 класса по размеру, после заживления язвы можно 2 класс, но ежедневно без отмен.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото ещё полностью голени, не только раны.
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила.
Хирург
По такому фото голени не совсем понятен масштаб происходящего.
Сейчас используйте в перевязках обработку хлоргекседином или Мирамистином затем сеточка парапран с химотрипсином на 12 часов, затем мазь Стелланин Пэг ещё на 12 часов под повязку. Белое на ране это фибрин, его нужно очистить при перевязках.
Красное это там где Пронтосан гель почистил ранку. Кровит из за приёма антикоагулянтов, поэтому перевязки проводить без насилия.
Лучше ещё раз показать хирургу чтобы он оценивал динамику и можно было своевременно корректировать лечение.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кроме местного лечения язвы, использует ли что то для приема внутрь и использует ли компрессионные гольфы или чулки?
Клиент
Дмитрий Степанович, папе много чего назначали, раньше назначали трентал, актовегин и детралекса, детралекса совсем папа не принимает, последний раз подавился таблеткой, врач прописал эскузан и отменил трентал и актовегин. Постоянно принимает ксарелто 15 мг. Раньше использовал мазь дермазин, было улучшение, язва на внутренней стороне затянулась, с внешней стороны оставались небольшим дефектом, потом снова расширялась и мазь перестала помогать. С Пронтосаном пока нормально, иногда делает ванночки со слабым раствором марганцовки. При болях вокруг язвы на внешней стороне наносит гель диклофенак.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Из препаратов я бы добавил прием сулодексида (вессел дуэ ф) по 2 капсулы 2 раза в день 1-2 месяца 2 раза в год (если нет противопоказаний по инструкции). Также, если нет значимой артериальной патологии, тогда нужно носить специальные компресионные гольфы или чулки 2-3 класса компрессии, это ускоряет заживление язв и не дает им снова появляться. Важен периодический контроль лечения хирургом по месту жительства