Не произвольные навязчивые тики
Здравствуйте. Сыну 19 лет. У него постоянные навязчивые тики: моргание с подергиванием головы, следом, даже не знаю как это объяснить, как будто носом выдувает воздух, а затем покашливание с придыханием. Ему это вроде не мешает (с его слов), а меня это раздражает. Что делать, к кому обращаться, не знаю. И началось это все уже даже не помню когда, в школе ещё. Раньше просто моргал и головой дёргал, потом присоединился нос, года 2 назад покашливание. Посоветуйте, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию возможен синдром Туретта. Показана консультация психотерапевта, при необходимости врач назначит нейролептики(препараты рецептурные). Однако, если сына это не беспокоит, вполне возможно что достаточно будет когнитивно-поведенческой психотерапии.
Здравствуйте !
Необходимо сделать ээг видеомониторинг сна 6-8 часов для исключения эпиактивности
Так же консультация психотерапевта для исключения синдрома Туретта
Здравствуйте!
Проконсультируйтесь с психиатром или психотерапевтом, он назначит или терапию лекарственную или вид психотерапии когнитивно-поведенческий метод.
Также возможен синдром Туретта по описанию клинической картины.