Ночной ВЭЭМ

Здравствуйте, ребёнок мальчик 6 лет, есть небольшие проблемы с поведение активный очень, СДВГ ему не ставят, тики в ремиссии, никаких признаков эпилепсии никогда не было. Врач назначил ночной ВЭЭМ. Получили расшифровку, а к врачу записаны только через две недели, расскажите пожалуйста человеческим языком, что это значит и на сколько серьезно.

Нет
6 лет

Здравствуйте, по данным Вээм обнаружена эпилептиформная активность, характерная для Роландической эпилепсии, с результатами этими нужно посетить эпилептолога, есть вероятность, что будут назначены антиэпилептические препараты. У ребенка психическое развитие как у сверстников или чуть отстает?

Шукуфа Рамиз кызы, интеллект даже выше чем у сверстников. Очень активный, но я вписывалась это на любознательность.

В таком случае, раз у ребенка все хорошо и проявлений нет ( нет ЗПР), то возможно просто будут следить в динамике, разные эпилептологи по разному относятся к данным паттернам на ээг. Но когда клиники эпилепсии нет, обычно просто наблюдают и все

Раньше по ээг все хорошо было?

Шукуфа Рамиз кызы, мы не делали раньше

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста полностью схему ЭЭГ

Rolandic spike или доброкачественные эпилептиформные паттерны детства могут быть на ээг без клинической картины приступов . Это называется субклиническая эпилептиформная активность по типу ДЭПТ

Марина Геннадьевна, прикрепила

Смотрю

Это Дэпт или родандические комплексы, индекс их низкий за время проведения записи ( то есть встречаются очень редко)

Да, они могут появляться при различных неврологических заболеваниях : тики, СДВГ, логоневроз, энурез и тд.

Они могут не проявляться клинически эпилептическими приступами.
За ними нужно наблюдать

По сколько они регистрируются и в фоне и во сне , через 3 месяца можно посмотреть рутинную ЭЭГ ( обычная 15-40 минутная запись в бодрствовании) , а через 6 месяцев сделать ЭЭГ мониторирование сна

Лечение как правило при исключительно ДЭПТ без приступов ( то есть если не выставлен диагноз эпилепсия) не назначается, на их динамику , по опыту скажу, это никак не влияет

Для чего нужно сделать проводить контроль ЭЭГ- что бы отследить индекс, становится он больше или остаётся все так же

Дэпт возникают в недозревание мозге , к подростковому периоду мозг дозревает и как правило ДЭПТ уходят

Но в любом случае, это требует наблюдения

Марина Геннадьевна, можно ли с этим диагнозом проходить такие методики как БОС и in tim. Проходили ЭЭГ именно для того, чтобы потом пройти интенсив для корректировки поведения. Не усугубят ли эти методики болезнь?

Принятый ответ

Не рекомендую проводить данные методы лечения при имеющийся эпилептиформной активности, так как любая стимуляция может спровоцировать эпилептический приступ

Марина Геннадьевна, спасибо

Добрый вечер. По ээг есть эпи активность , желательно проконсультироваться с эпилептологом , он уже сам будет решать что делать , но судя по тому что интеллектуальных нарушений нет и приступов не было , скажет наблюдать и периодически делать ээг