Жжение в горле, белый налет

Добрый день. 4 день болит горло. Полоскаю ромашкой и прыскаю мирамистин, пробовала полоскать стоматофитом, стало хуже, тантум Верде тоже без толку. Температуры нет. В анамнезе хронический фарингит, тонзиллит, был инфекционный мононуклеоз 7лет назад (тоже болело горло помог Циклоферон). Месяц назад было лечение острого дактриоцистита 3 антибиотиками.

Хронический гайморит, фарингит, тонзиллит, аллергия на пенициллин.
35 лет

Здравствуйте. Принимали тогда что-то против грибковой инфекции?
Подчелюстные лимфоузлы болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. Лимфоузлы не увеличены. Больше ничего не принимаю.

Нет ли симптомов со стороны других ЛОР органов?
Вам желательно сделать стрептотест его можно купить в аптеке. Но внешне очень похоже на грибковую инфекцию.
Лечение проводим раствором Кандид, им обрабатывается вся слизистые оболочки в ротоглотке. У препарата помимо противогрибкового эффекта если антибактериальный. В течение дня можно рассасывать Лизобакт, также можно обрабатывать миндалины люголем если нет аллергии к йоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, других проблем нет. А как кандит обрабатывать? Я туда даже не достану. Может есть спрей? Люголь лучше не стоит, тк при инфекционном мононуклеозе мне год не могли правильно поставить диагноз и я сожгла им слизистую.

Принятый ответ

Ватной палочкой или бинтом накрученный на палец. Спрея Кандид нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, и прям весь рот обрабатываю?

Здравствуйте

По фото больше данных за фарингомикоз -кандидоз ротоглотки

Сдайте мазок из зева на флору и грибки для уточнения диагноза

Местно обрабатывайте горло с помощью ватной палочки раствором Кандид до 3 раз в день 7-10 дней

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней