Порез пальца

Здравствуйте уважаемые врачи! Писала сюда, 4 числа поранила палец, обратилась к хирургу 6 числа, сказал прививку делать не надо. Но позавчера у меня начались странные симптомы, ночью я просыпалась от подергиваний конечностей. Вся постель мокрая. Днем всю трусит, внутренняя дрожь, сводит скулы и пульсирует, будто кровью наливается, будто немеет все тело по очереди, то рука, то нога и это точно не психосоматика. То лоб немеет, то скулы. Вчера сделала в травме экстренную прививку от столбняка, через неделю после травмы. Там посмеялись тоже. Сказали, что если бы это был столбняк, то я бы уже не смогла разогнуться. Но вдруг это начало? Сегодня так, как вчера и как позавчера, не лучше, не хуже. Что мне делать? Если это действительно столбняк, поможет ли экстренная прививка? Как быстро развивается картина клиническая, там с каждым днем все хуже и хуже, или как и есть ли вооще какие шансы?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, прививку от столбняка нужно сделать в течение 20 дней с момента получения раны, вы в этот срок уложились. Все будет нормально. Обрабатывайте рану 3% р-м перекиси водорода, сверху мазь Левомеколь или Офломелид и повязку, смоченную водным раствором йодопирона.
Здоровья вам!

Ирина Ивановна, скажите пожалуйста, даже если предположить, что заражение было, прививка сделанная сможет как-то защитить от сложного течения?

Светалан, да, прививка окажет эффект. Сегодня симптомы не нарастают?

Ирина Ивановна, сегодня симптомы не нарастают.

Светлана, отлично, значит идете на поправку. При ухудшении состоянии обратитесь к инфекционисту. Здоровья вам!

Ирина Ивановна, в вечеру мышцы подергиваются даже, когда держу в руках телефон. Скажите, точно ли экстренная прививка поможет, если процесс уже пошёл?

Светлана, становится хуже? А что именно вам там ввели, на давали справку?

Ирина Ивановна, нет, дали только памятку, что можно и что нельзя делать в первые дни после прививки. А вводили АС на 5 лет.

АС и все? ПСС не вводили?

Ирина Ивановна, да

Ирина Ивановна, нет

Ирина Ивановна, а что такое псс?

Противостолбнячная сыворотка, обычно они ас и ПСС вводят

Светлана, если чувствуете ухудшение, лучше показаться инфекционисту сегодня

Ирина Ивановна, значит мне нужно опять ехать в травму и просить ввести мне ПСС? Почему они тогда только АС ввели, я им обьяснила всю ситуацию

Светлана, жаль, что никакой справки не дали. Скорее всего они ввели все, что нужно.
Если вы чувствуете себя хуже, я советую поехать в инфекционную больницу, в приемное, чтобы вас посмотрел специалист и оценил ваше состояние

Ирина Ивановна, да нет. Был только 1 укол и мне сказали что АС на 5 лет. Про сыворотку разговора не было.

Ирина Ивановна, добрый вечер. Писала сюда по поводу столбняка. Сейчас нахожусь в больнице. Приехала сюда, меня лечат, как орв. По поводу моих ощущений все списывают, что при орв тоже есть такие симптомы. Но тем не менее, мне будто все больше стягивает челюсть, нос, лоб, ноги крутят, как-будто вот вот хватит корч. Что мне делать, ведь внешних проявлений никаких нет, только сугубо мои ощущения. Как мне достучаться до врача, может какие анализы, которые указывают на столбняк. Меня пугает то, что со мной происходит и я это не выдумываю.

Добрый вечер, Светлана! Не переживайте, если инфекционисты не нашли у вас никаких симптомов столбняка, то его нет. Помимо этого вы привились в положенный срок и шансов заболеть у вас практически нет, даже если было заражение.
По поводу анализов - как правило клиника столбняка ярко выражена и анализы на него не делают. Можно сдать кровь на антитела к столбняку, но учитывая что вы привились, они и так будут присутствовать, поэтому анализ неинформативен.
Выздоравливайте, Светлана!

Ирина Ивановна, спасибо за ответ. А анализ на антитела к столбняку я сдавала ещё до прививки и они были 0.39. А потом уже сделала прививку. И ещё вопрос, если вы говорите, что клиника столбняка ярко выражена, то почему тогда у мены все симптомы уже неделю стоят на месте? Рот открывается широко, только чувство онемения по всему телу, будто изредка током подергивает в мышцах и тело будто ватное. Но эти симптомы никуда не движутся. Ведь если бы это был столбняк, то было бы с каждым днем хуже? Ведь так?

Светлана, было бы ухудшение с каждым часом. Полностью исключить вероятность заражения нельзя, но вы вовремя осуществили вакцинопрофилактику, поэтому все должно прийти в норму, т.к. иммунитет работает

Ирина Ивановна, спасибо большое. Я тоже надеюсь на то, что если и произошло заражение, то пройдёт в лёгкой форме. Все таки каких-то ухудшений состояния пока нет.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте ?
Это не столбняк — не переживайте ?
Выполняйте обработку пальца хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, рана уже зажила почти. Непонятные симптомы, подергивания в мышцах, я даже не могу от этого заснуть. Поможет ли прививка, которую я сделала вчера уже после появления первых симптомов, хотя бы остановить все, или что мне делать? Вдруг, пока я дома буду ждать прогрессирования симптомов, я упущу время?

Всё в порядке ?
На введение прививки отводится 20 дней с с момента получения травмы.
Столбняк сейчас, вообще, почти не встречается.

Дмитрий Юрьевич, но почему тогда у меня будто выкручивает мышцы рук? И это не психосоматика

Как Ваше состояние на текущий момент, лучше?
Я не исключаю, что у Вас таким образом проявилась реакция на введение компонентов прививки.

Дмитрий Юрьевич, у меня эти симптомы появились ещё до прививки, почему я и побежала её делать. Мне сегодня пришёл результат на антитела к столбняку. Я его делала до прививки, там значение 0.39. Скажите, такого значения достаточно, чтобы не заразиться?

Если до прививки 0,39, то после он больше, следовательно, всё в порядке.
При 0,39 рекомендуется ревакцинация, но Вы её уже сделали.

Дмитрий Юрьевич, да, я её сделала, но уже после того, как появились непонятные симптомы и через неделю после пореза.