Консультация эндокринолога /

Кортизон ниже нормы, усталость — вопрос №1816819

Постоянная усталость, ищу причину 2 года, 56 лет. Все анализы в норме, ферритин, Д3, гормоны щитовидной железы, все в норме. Сдала стероидный профиль по слюне, все гормоны в пределах референсных значений, кроме кортизона - 9.16 (референс 10.0-23.3). Может ли от этого быть усталость? Хронических заболеваний нет, в менопаузе (использую эстрожель и утрожестан).

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Дарья Валерьевна,

Клиент
Прикрепила анализы
Клиент
Дарья Валерьевна, весь холестерин в настоящее время в норме. Прописан был торвакард.
Эндокринолог
Вит д, ферритин и холестерин в июле сдавали последнее время?

Кортизон незначительно понижен, в слюне он и должен быть понижен , главное чтобы не был повышен
Клиент
Дарья Валерьевна, да, ферритин и витамин Д в июле сдавала последний раз. Но я витамин Д ежедневно принимаю уже 2 года, и сорбифер периодически принимаю раз в полгода по месяцу на всякий случай. Холестерин сдавала в октябре 2022, после приема Торвакарда, показатели нормальные. Терапевт сказала, до февраля 2023 г. ничего пока не принимать. Но состояние мое не меняется. Как была слабость и усталость, так и есть.
Эндокринолог
Тогда сдайте кортизол в крови до 9ч. Если все в норме, то с надпочечниками не связано ваше состояние

Стрессов не было ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое! Поняла, что с надпочечниками не связано мое состояние. А стрессы каждый день почти. У меня руководящая должность. Наверное от этого и усталость. Спасибо еще раз!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кортизол в слюне и должен быть низким. В слюне ищем обычно избыток. Если хотим исключить недостаток кортизола, смотрим его в крови утром натощак.
ТТГ в норме?
Ферритин более 45?
Эндокринолог
Здравствуйте. В слюне сдаётся при подозрении на гиперкортицизм
Если усталость то лучше сдайте кровь на кортизол утром до 10 часов э
Ферритин если ниже 45 то нужно принимать железо
Витамин д должен быть выше 30