Прыщик на спине

Здравствуйте, у ребенка на спине прыщик подскажите пожалуйста что это такое? Заметила я его летом, я думала что это осталось от укуса комара , не обращала внимание думала пройдёт , но он не прошел , в обычное время он выглядит будто бородавка или родинка, а сейчас он его расчесал, второй раз с лета этот прыщик воспаляется , я думаю он его расчесывает Фото приложила с вспышкой и последнее без

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
По фото травмированный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Сейчас он травмирован, вероятно задели чем-нибудь, обрабатывать Хлоргексидином 3 раза в день, сверху мазь Левомеколь или крем Фуцидин 3 р в день 7 дней.
Рекомендую затем плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Если не нравится с эстетической точки зрения или мешает в бытовом плане, то можно удалить аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за такой развернутый ответ)
Скажите пожалуйста он может чесаться?

На здоровье ?
Да, там вокруг и в нем самом есть нервные окончания, поэтому иногда может

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
С учетом давности процесса
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Воспаление
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование доброкачественное
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, чтоб осмотреть дерматоскопом нужно очно к дерматологу попасть или это отдельная процедура?

Да, очный осмотр у дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, это очаг воспаления. Наружно крем Фуцидин

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо оценить в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Возможно сформировалась дерматофиброма
Опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, хорошо , спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне похоже на невус, спокойный, доброкачественный.
Сейчас крем бепантен 2 р в день 5дней.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Не переживайте, опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте , покажем , спасибо за рекомендации!

На здоровье!