Не знаю что со мной происходит
У меня уже больше года разная симптоматика. Общая слабость(озноб, быстро устаю от элементарных задач,субфебрильная температура) Болят все суставы, больше плечевой сустав и бицепс, поясничный отдел, тазовые кость, мало берцовая кость, вообщем практически все тело, есть онемение ног и рук Увеличенные лимфоузлы шеи, за год они увеличиваются и появляются новые, делали трепан биопсию в сентябре, поставили реактивную лимфоденопатию, делали недавно узи и МРТ шеи, по результатам больше за воспаление. Также постоянно проблемы с носом. Плохо дышит, часто прозрачные стали с белым сгустком, болят пазухи, слизь стекает по задней глотке и часто болит голова Болит каждый день горло и одна гланда чуть больше другой и при глотании отдает справа где эта гланда и увеличенный лимфоузел, как будто мешает, но не всегда Частые запоры, то диарея, еще болит где ребра, то сзади где почки, то спереди, то сбоку, живот весь проверила И колоноскопию, фгдс и узи, по ним только реактивная гастропатия, диффузные изменения поджелудочной Поставили гастрит и срк смешанная форма Еще к тому сильно выпали волосы, по телу повыскакивало много папилом и часто высыпает болючими прыщами, память стала хромать Была у инфекциониста есть цитомегаловирус, лечила полгода, показатели сначала уменьшились сейчас опять увеличились Вообщем постоянное состояние такое как при простуде Еще проблемы с мочепусканием часто печет после похода в туалет и моча как будто не полностью выходит, анализ мочи и узи мочевого в норме По крови за год сильных изменений не было, только эзонофилы были повышены часто и средний объем тромбоцитов, сдавала в июне и августе кровь, повышены базофиды, сред. Об. Тромбоцитов, число крупных тромбоцитов, эзонофилы, И моноциты Я прошла уже кучу обследований и врачей, многие говорят что это психосоматика, но я не верю что при этом заболевание такая симптоматика как у меня, я вижу что в организме воспаление , но не могу понять какое Кажется что я потихоньку умираю Помогите разобраться с данным состоянием, что проверить и к каким врачам идти Все обследования прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях, скорее всего, речь может идти о хроническом воспалительном или иммунном процессе (инфекционном, ревматологическом либо гематологическом).
И также в таких случаях обычно рекомендуется консультация гематолога, инфекциониста, ревматолога и ЛОР-врача, проведение повторной биопсии увеличенного лимфоузла ( но лучше эксцизионной), а также дообследование анализ, LDH, ферритин, С-реактивный белок, иммунологические маркёры (АНА, ревматоидный фактор, анти-CCP, IgE/IgG/IgA), тесты на CMV, EBV, ВИЧ, гепатиты, КТ грудной и брюшной полости и КТ пазух.
У инфекциониста была,анализ прикрепила, есть цитомегаловирус 99.80, вэб na lg g,герпес hcv 1.2 lg g
На вич и т.д сдавала в норме
Срб повышен 8.1
Кт брюшной в мае был, только доброкачественная аденома в печени, за ней наблюдаем
Кт брюшной делала в феврале все в норме
Я уже думала на лимфомы и волчанку, но все опровергают
Также была у гематолога, сказала если будут расти, идти к хирургу онкологу и поднимать вопрос чтобы брать опять на биопсию
Если все все исключают .. то вероятной причиной текущей температуры может быть реактивное воспаление или вирусная активация; рекомендуется наблюдение, контроль температуры, повторный анализ крови при сохранении температуры и консультация инфекциониста для уточнения источника воспаления.
А подскажите, а анализ крови в целом нормальный?
В целом анализы не критичные
Принятый ответ
Здравствуйте. Если растут папилломы, выпадение волос, то в таких случаях первым делом смотрим работу желчного пузыря, также кровь на дефициты и обязательно смотерть сахара, инсулин, гликогемоглобин. За рост папиллом, (а также фибром, миом и др образований) отвечает инсулин. Если повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ВПГ, ЦМВ И ЭБ - иммуноглобулин G образовался и снизить его может только время. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. МР признаки лимфаденопатии реактивного характера - причина - киста в гайморовых пазухах. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. Нёбная и язычная миндалина гипертрофированы, рекомендую обсудить вопрос об их удалении если это является очагом хр воспаления. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин , витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту , также посмотреть работу щитовидной железы, сдав кровь на ТТГ,Т4 свободный , Т3, часто их дефициты могут вызвать описанные Вами симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АЦЦП, Ревматоидный фактор, АСЛО и консультация ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, на мой взгляд вари таких жалобах нужно идти к 2 специалистам- 1) ревматолог( мочевая, асло , HLA 27, РФ, ферритин)
2) гематолог с выполнением крови на специальных аппаратах с детальным изучением всех ростков кроветворения
И дефициты- Д, В12, железо сыворотки
Всего доброго!