Повысился ттг
Здравствуйте, на 7 недели сдавала ттг был 6,38, сказали принимать эутирокс, сдала повторно на 14 недели стал выше 6,83. Почему хотя принимала правильно, так йодомарин назначали. Навредит ли ребенку ? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая дозировка тироксина у Вас сейчас ?
Дарья Валерьевна, 50 мг
Значит недостаточна дозировка
Увеличить тироксин до 75 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Вит д, норма 30-60
+ йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Дарья Валерьевна, это как то сейчас может повлиять на ребенка?
ТТГ может повлиять на не наступление беременности,
ТТГ через 2-3 нед нормализуется, не переживайте
Дарья Валерьевна, еще по скринингу показала задержка роста плода 1:88. Сказали возможно маловесие, но 50 на 50. И для профилактики назначали кардиомагнил 150мг, можно ли одновременно принимать с эутироксом
Да можно , противопоказании нет
Дарья Валерьевна, а то что говорят мои повышено ттг может повлиять на интеллект и может быть поражение головного мозга, это правда?
Нет не всегда, если только длительно высокий ТТГ и он корректировался
Дарья Валерьевна, если у меня прием только 16.01, могу ли сама с завтрашнего дня начать пить 75 мг?
Да можете конечно
Дарья Валерьевна, спасибо большое, успокоили, результат пришел сегодня, и очень начала переживать.
Не переживайте!
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Добрый день! Какую дозу ТТГ Вы принимаете?
Илона Альбертовна, 50 мг
Увеличивайте до 75мкг в сутки на 4 недели, затем контроль ТТГ. Ничего повышенный ТТГ не сделал малышу, Вы принимали тироксин, просто дозу не подобрали правильно
Илона Альбертовна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, растёт потому что изначально была маленькая дозировка эутирокса. Средняя дозировка при беременности 1.6 мкг на кг массы тела. Ну или хотя бы для начала , приблеженная к весу. Ребёночку не навредит. Принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, витамин Д 2 тыс МЕ в сутки , фолиевая кислота 400 мг в сутки
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Не навредит,поскольку гипотиреоз субклинический.
Т4 в крови сохраняется в норме.
Так я не поняла,сейчас какая доза эутирокса?
Йодомарин продолжайте 200 мг в день
Эутирокс добавьте к текущей дозе 25 мкг
Через месяц Ттг,Т4 свободный
Елена Борисовна, йод калий и йдомарин это же одно и тоже?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как уже принимаете эутирокс то такой ттг не навредит ребёнку потому что т4св в норме
Так как сейчас ттг выше нормы дозу нужно прибавить до 75 мкг и через месяц сдать на ттг
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, принимайте утром после еды а эутирокс натощак за минимум 30 минут до завтрака