Консультация гинеколога /

Фемостон — вопрос №181703

Добрый день. Мне 46 лет. 1, 5 года сбой цикла. Последний раз 4 месяца не было месячных, мне прописал врач-эндокринолог Дюфастон, а потом Фемостон. У меня вдруг сегодня начали Я прочитала: Согласно инструкции, Фемостон 1/10 показан женщинам в перименопаузе (только через 6 месяцев после последней менструации) или в постменопаузе, в качестве заместительной гормональной терапии состояний, которые обусловлены дефицитом в организме эстрогенов.

Но у меня 4 месяца не было. Принимать мне Фемостон или нет? По анализам гормонов врач сказал, что климакс начинается.

Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, да принимайте, все правильно доктор назначил.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если сдавали кровь на гормоны и ФСГ понижен, то необходимо начинать пить фемост Он уже сейчас

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можете принимать! Это не принципиально, есть еще дозировка фемостона 2/10 , которую Вы тоже можете принимать, учитывая Вашу ситуацию ; и Фемостон 1/5 - вот он для постменопаузы. У Вас выбор может быть между 2/10 и 1/10, но разница тоже не так не принципиальна и если врач назначил 1/10 то их и принимайте сейчас!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Лейла, добрый день! Учитывая Ваш возраст - 46 лет Вы находитесь в перименопаузе. Вам препарат необходимо принимать, если хотите регулярно менструировать, но это должен быть фемостон 2/10. Только перед началом приема препарата необходимо обследоваться: УЗИ молочных желез или маммографию, УЗИ матки, сдать коагулограмму и цитологию выделений из цервикального канала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если вы обследованы и климакс начинается, то этот можно принимать как врач и назначил, 4 месяца и 6 не принципиальная разница в данном случае
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните принимать, этот препарат восстановит менструальный цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали ФСГ, ЛГ? Если они высокие, да вам показана Згт. Вопрос в лрще тут не стоит, для вашего возраста показана доза 2/10, не менее.
Перед назначением Згт необходимо сдать мазок на цитологию, сделать УЗИ органов малого таза и молочной железы, на фоне приема контроль биохимии и коагулограммы
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Лейла.Если вы настроены на Менопаузальную гормональную терапию,у вас врач не выявил противопоказаний,то почему бы и не воспользоваться такой возможностью.Это не всегда должны полностью пропасть месячные для назначений мгт,их можно назначить и раньше.И это даже лучше,это период безопасного назначения пока организм ещё не состарился.Удачи)