Сыпь после болезни у ребенка с температурой

Здравствуйте! 31-1января поднялась температура 38,3 Красное горло,кашель,насморк Поставили Основной диагноз J02.9 - Острый фарингит неуточненный. Динамика: без изменений. Прошла температура,появилась сыпь Сходили к педиатру,сказала аллергия Были у отоларинголога сказали лимфоузлы увеличены,по снимку гайморит Посадили на антибиотики зиннат 2р день,сказала с вашей сыпью надо в кожвен Съездили в кожвен.развели руками Предположили: 1)ветрянка (ребенок ей болел) 2)интоксикация на лекарства Сказали это не по нашей части Отправили опять к терапевту Выписали мазь Адвантан,фильтрум-сти,зодак На фоне приема ничего не меняется только ссыпь становится больше Подскажите пожалуйста,что это может быть? Анализы мочи и крови в норме

Аллергия на березу,наблюдается у гастроэнтеролога
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам без острых воспалительных изменений.

Сыпь вероятнее вирусная( энтеровирус), никаких препаратов не нужно, пройдёт самостоятельно.

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста
У него нет на стопах и на ладонях сыпи,рот тоже чистый
Как можно подтвердить энтеровирус?какие можно анализы сдать дополнительно

Да, конечно, не обязательно должна быть. Руки, ноги, рот это лишь одна из разновидностей энтеровирусной инфекции.

Можно сдать мазок из зева на вирусы, если важна этиология. Но любой вирус лечится только симптоматически, поэтому это не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у ребенка нет критичных изменений. Если высыпания, несмотря на лечение, и учитывая анамнез, подсыпают, вероятнее всего, это вирусная сыпь, иногда высыпания могут сохраняться длительно до 4-8 недель. Так что показана наблюдательная тактика, местно можно наносить цика-крема (цикальфат, цикабио) или неотанин.