Консультация терапевта /

Сколиоз 1 степени. Почему тяжело дышать? — вопрос №1817240

Беспокоило высокое давление, боли в области сердца, давление в груди что приводит к ощущению не хватки воздуха и головные боли, которые со мной рука об руку уже много лет.
Сначала мне поставили диагноз ВСД и прописали кучу успокоительных средств от которых мне лучше не стало. Всё симптомы остались. Но добавилось боль в позвоночнике, в затылке головы как будто онемение, в лопатках онемение и чувство лёгкого жжения, очень беспокоила поясница а в скором времени и шея, онемение рук особенно левой... Вообще всё симптомы больше проявлены а не которые на все 100 с левой стороны тела.
Сделала рентген шейного и грудного отдела.... Невролог сказал что это с образный сколиоз первой степени и все эти симптомы норма для него. Что это сердце и не лёгкие а просто сколиоз что нужно отлежаться и пропить курс лекарств, пересмотреть свой образ жизни и будем счастье.
Я выполняю его рекомендации, пока лежу и нет физ. Действий вроде как и не плохо... Но стоит встать сходить в туалет пройтись на кухню и так далее я чувствую тяжесть в груди и нехватку воздуха и как и было не за долго до того как пришлось вызывать скорую не приятные ощущения под левой грудью.
Боюсь как бы это не оказалось проблемы с сердцем или лёгкими. Есть кардиограмма и снимки, правда я не знаю можно ли на этих что то увидеть по поводу лёгких.... Очень переживаю, не знаю что и думать. Врачи толком ни чего не видят, выписывают только кучу всего а мне легче не становится уже 2 недели.

Возраст: 33

Хронические болезни: Сколиоз Панкреатит Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте.
Сколиоз может давать подобные клинические симптомы, лечение проводиться у трех врачей - невролог, ортопед, врач ЛФК.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста а по кардиограмме всё хорошо? Я просто не понимаю почему мне иногда не хватает воздуха....
И ещё есть подозрение на защемление как раз под левой грудью... Сегодня ночью когда меняла положение тела слышала как там что то как будто щелколо... Двигаясь туда сюда сщелкивало каждый раз без боли.
Если это так, оно пройдёт само? Пью вот эти таблетки и колю уколы Мовалис

Терапевт
Кардиограмма - без признаков острой коронарной патологии.
Не хватает воздуха потому, что искривленный позвоночник не позволяет легким расправляться в полной мере.
Само не пройдет, необходимо получать лечение у трех врачей - невролог, ортопед, врач ЛФК.
Клиент
Сергей Николаевич, я поняла. Просто до этого, этих двух недель, я не замечала ни чего подобного, а тут всё так резко и сильно.
Невропатолог сказал что он всё что нужно сказал и к нему приходить больше не нужно, а ЛФК подключать только тогда когда уберу болевой синдром так как через боль будет только хуже. И отправил меня домой лежать.... Скажите пожалуйста как мне правильнее поступить в этой ситуации. Дайте врачебный совет!
Терапевт
Кроме невролога необходимо получить рекомендации от ортопеда и желательно комплекс упражнений от врача ЛФК, заниматься лучше в зале с профессиональным инструктором (желательно имеющим медицинское образование); занятия начинать как только утихнет болевой синдром.
Терапевт
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описываете, действительно связаны со сколиозом. Затруднение при вдохе вызвано спазмом мышц, поэтому не волнуйтесь насчет легких и сердца. На кардиограмме ничего острого нет. Сейчас Вам необходимо продолжать лечение, назначенное неврологом, чтобы снять воспаление и мышечный спазм. Когда острый период пройдёт, можно подключить массаж, ЛФК, плавание. Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое Вам за ответ. Меня интересует ещё вот такой момент. Сейчас особо боли нет. Но стоит мне встать и что то начать делать через пол часа у меня поднимается давление и онемевает левая сторона шеи до ощущения что я вот вот не смогу нормально даже глотнуть извините за подробности (слюну)
Стоит лечь и расслабиться давление постепенно приходит в норму.
Как мне с этим быть? И пройдет ли это пропив курс лекарств выписанных неврологом?
Терапевт
Сложно что-то гарантировать, если уйдёт мышечный спазм, должно стать лучше
А кроме рентгена не делали никаких обследований шеи? УЗДГ сосудов, МРТ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет. Изначально даже к неврологу не направили. Диагностировал терапевт ВСД и отправил домой. Я сама пошла дальше по врачам.
Терапевт
Проблемы в шейном отделе могут давать такие симптомы, а рентген не настолько информативен, поэтому желательно сделать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за совет. Попробую пройти может найду ответ на все мои вопросы по итогу этих процедур.