Тяжело сделать вдох/ пневмония

Здравствуйте, с 13.07 болею ОРВИ. Из симптомов сопли зелено жёлтые с 1го дня болезни. Боль в горле, температура максимальная была 37,5. Лечение: промывание носа, применение полидексы,нозефрина. От горла таблетки граммидин с анестетиком. Также для облегчения симптомов ОРВИ пила порошки ТераФлю. На 5й день болезни подключила антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 р в сутки. На протяжении уже 2-3 дней у меня появилась тяжесть когда делаю вдох. Вдыхаю воздух полностью,но как бы с препятствием. Неужели за такое короткое время может развиться пневмония? Рентген в выходные дни сделать не получится, это теперь только до понедельника. Может ли антибиотик мне не помогать в лечении? Дело в том что совсем недавно я пила Флемоксин Солютаб ( в начале апреля) и он мне тоже не особо помог, пришлось прибегнуть к антибиотикам другой группы. Сатурацию измеряю на часах 91/93/97. Пульс тоже скачет то 90,то 113

Гипертония, лишний вес, синусит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сдавали общий анализ крови?

Александр Юрьевич, здравствуйте, нет, не было времени. Болеем всей семьёй

Нужно обязательно сдать и посмотреть какие там процессы происходят , вирусные или бактериальные , если вирусная пневмония то антибиотики и не подействуют.

Сейчас рекомендую Вам начать следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Выполнить рентгенографию в двух проекциях грудной клетки.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Александр Юрьевич, спасибо. Если кашля нет, то тоже нужен флуифорт?Ингалятор сломался, если цетрина нет,можно ли пить Лоратадин?

Да , флуифорт нужно , так как Вы описываете тяжесть во время вдоха.
Можно Лоратадин по 1 таблетки также на 6 дней.

Александр Юрьевич, хорошо, поняла. Подскажите все таки может развиться пневмония за такой короткий срок?

Да , но чтобы поставить диагноз , необходим отчный осмотр и рентгенография.

Александр Юрьевич, постараюсь найти клинику чтобы завтра сделать рентген

Александр Юрьевич, я сделала рентген, посмотрите пожалуйста

Прикрепите результат обследования

Александр Юрьевич, прошу прощения, плохо интернет работает в больнице. Прикрепила

По результатам пневмонии нет , принимать антибактериальные препараты не нужно , если усиление лёгочного рисунка , такое возможно при бронхите.
Принимайте лечение которое я написал Вам выше.

Александр Юрьевич, поняла, спасибо. Анализ крови нужно будет сделать?повторно рентген необходим?

Александр Юрьевич, и по поводу хлористого кальция... Мне негде делать. Он обязателен?

Анализ да необходимо сдать , если не где делать укол , тогда можно обойтись без него.

Александр Юрьевич, хорошо, спасибо. До понедельника анализ крови потерпит или лучше сделать завтра?

Александр Юрьевич, также прикрепила заключение терапевта

Написал Выше ,чем считаю необходимо лечиться , да можно в понедельник сдать анализ.

Александр Юрьевич, спасибо вам большое!

Александр Юрьевич, здравствуйте! Сегодня я заметила ухудшение состояния,тяжело дышать, сатурация в норме, тахикардия присутствует. Подскажите пожалуйста если по рентгену нет признаков пневмонии, может мне бросить пить антибиотик? Может именно от антибиотика мне тяжело дышать? Или все таки допить его два днях? Кровь сдам только завтра

Александр Юрьевич, Юрьевич, здравствуйте! Сегодня я заметила ухудшение состояния,тяжело дышать, сатурация в норме, тахикардия присутствует. Подскажите пожалуйста если по рентгену нет признаков пневмонии, может мне бросить пить антибиотик? Может именно от антибиотика мне тяжело дышать? Или все таки допить его два днях? Кровь сдам только завтра

Здравствуйте.
Вы ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой) делали?

Александр Юрьевич, пока не делала,сломался ингалятор, заказала новый сегодня заберу. Сдала кровь по cito, жду результат. Антибиотик сегодня не пила.

Если бы принимали лечение и ингаляции которые я написал Вам выше , таких симптомов не было.

Александр Юрьевич, да я понимаю, но ингалятор сломался, ждала доставку

Александр Юрьевич, я забрала результаты анализа крови, посмотрите пожалуйста

Да , по крови признаки бактериальной инфекции , правильно что принимали антибактериальные препараты.

Александр Юрьевич, сейчас была у участкового врача, мне она также назначила ингаляции с Пульмикортом и свечи Полиоксидоний. Сказала можно пропить левофлоксацин если не помогут ингаляции. Подскажите пить мне все таки антибиотик или нет? Его я пила где то 2 месяца назад

Александр Юрьевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли мне делать повторно рентген лёгких?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы какие сдавали, прикрепите - посмотрю. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, ничего не сдавала пока что. Обычно я сдаю анализы через неделю после ОРВИ. Но времени не было, ТК болеет ещё ребенок, не с кем оставить

сейчас нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Я сделала рентген,сдала кровь. Посмотрите пожалуйста результаты. Была у участкового терапевта она сказала делать ингаляции с Пульмикортом, свечи Полиоксидоний, также если не будет эффекта от ингаляций пить левофлоксацин. Подскажите пожалуйста нужен ли мне антибиотик?

посмотрел, показан прием антибиотика.

Михаил Николаевич, с ингаляциями он совместим? левофлоксацин можно принимать если пила его в апреле?

Михаил Николаевич, посмотрела что антибиотик не совместим с витамином д и аскорбиновой кислотой,как принимать витамины для того чтобы немного помочь организму?

да, совместимы, можно принимать Левофлоксацин, только помните слабит стул.

Михаил Николаевич, поняла,а с витамином д3, аскорбиновой кислотой как принимать? Ещё есть у меня селцинк можно его тоже принимать?

Михаил Николаевич, сколько дней пить левофлоксацин? у меня есть 5 таблеток

можно принимать 2 недели.

по 1 таблетке 1 раз в день на 5 дней, достаточно.

Михаил Николаевич, спасибо большое☺️

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли мне мне делать повторный рентген лёгких? Делала в субботу

если есть возможность сделайте КТ легких, более точная процедура.

Михаил Николаевич, поняла спасибо