Ранка у кошке на нижней губе

Добрый день. У кошки припух подбородок, потом появился прищик белый, а сейчас на нижней губе просто нет куска, припухлость сохраняется. Животное очень активно, аппетит замечательный. Кормим ее натуральной (курица, свинина, почки, язык, желудки). Подобрали на улице, с рождения был почти прозрачный скелет (на рентгене), делали, потому что она хромала и плакала. По совету ветеринара стали кормить натуральной, давали кальций и витамин Д. Сейчас нет возможности отвезти животное в клинику. Подскажите, что это может быть и как вылечить?

Здравствуйте. Такое повреждение внешне напоминает эозинофильную гранулему.

Обрабатывайте ее хлоргексидином или мирамистином 1 раз в день.

При отсутствии ответа на лечение в течение недели, обратитесь к врачу, возможно, потребуется назначение гормонов

Софья Владимировна, просто ваткой или прям промывать струйкой раствора?

Принятый ответ

Как Вам удобно. Можно марлевую салфетку мочить и протирать

Здравствуйте! По фото похоже на элзинофильную гранулему. Частая и распространенная патология.

Обрабатывайте раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день 10-14 дней.

Синулокс или кладакса 50 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки 10 дней. Во время еды, внутрь в рот.

Преднизолон 5 мг по 1/2 таблетки 2 раза в сутки 7 дней, после по 1/4 таблетки 5 дней.

Андрей Александрович, спасибо. После лечения анализы сдавать нужно будет?

Принятый ответ

Я думаю нет, все пройдет, даже если сдавать картина будет смазанная

Здравствуйте. Действительно, как прмали врачи выше, похоже на эозинофильную гранулему.
Если расчёсывает, то защитный воротник.
Мазать метрогил Дента 2 раза в день 10-14 дней
Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней
Динамику оценивать через 5-7 дней
Есщи динамики не будет, тогда необходимо вводить Преднизолон курсом.
Обязательно обработка от Эктопаразитов, тк укус блох также может провоцировать эозинофильную гранулёму.

Анна Аркадьевна, а чем обработать лучше от эктопаразитов?

Принятый ответ

Мне нравятся по эффективности Селафорт/Стронгхолд.