Консультация педиатра /

Понос, рвота, температура — вопрос №1817304

Ребенку 8 лет, вчера в вечером начался жидкий стул( как вода) что даже не успевала добежать до туалета и пачкала трусики, раз 10 -15 точно сходила за вечер, потом дала смекту и через время её вырвало. Позже поднялась температура 38, дала уголь 3 таблетки ( вес 31кг) и ибупрофен, чтоб на ночь сбить температуру. Через время опять вырвало. Пришлось вызвать скорую, они поставили цирукал и сказали купить энтерофурил.
Сегодня утром уже лучше в туалет ходила раз 5 , стул не такой жидкий, но цвет - зелёный. Рвоты нет.
Вызвали врача, назначила : ниобутин , максилак, полисорб и кагоцел.
Т.к. живот уже не болит и противовирусные не пью и детям не даю, взяла полисорб и максилак.
На данный момент кал кашецеобразный, тошнота началась опять, темпер 37.8.
Все ли правильно я делаю ?!
Чем помочь ребёнку ещё?

PS: от госпитализации написала отказ, потому что не скем оставить маленького ребёнка
Аппендицит удалён был в 4 года
Кашель с плохо отделяемой мокротой уже дня 4, пьём линкас, эффекта не вижу.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, самое главное это дробно поить ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10-14 дней.
Энтерофурил вообще необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам
Клиент
Марина Олеговна, после того как дала один раз энтерофурил , стул стал менее жидким, не знаю с ним связано или нет.
А врач пришла и наругала, что я даю регидрон, сказав ,что его вредно давать ребёнку, много солей в нем

Педиатр
Нет, это не вредно, но если ребёнок пьёт обычную воду, то можно отпаивать водой
Клиент
Марина Олеговна, мы пили и регидрон и обычную. У неё сильная жажда
Педиатр
Можно поить просто водой по глоточку, дробно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Всё верно, противовирусное не нужно.

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель ( полисорб) по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Клиент
Ангелина Альбертовна, т.е. максилак не подходит ?
Врач наругала, что даю регидрон, сказала детям опасно его давать,много солей
Педиатр
Максима тоже можно, но он меньше крепит стул.
Регидрон можно, всё равно ребёнок не выпьет его очень много.
50/50 с водой или компотом.