Понос, рвота, температура

Ребенку 8 лет, вчера в вечером начался жидкий стул( как вода) что даже не успевала добежать до туалета и пачкала трусики, раз 10 -15 точно сходила за вечер, потом дала смекту и через время её вырвало. Позже поднялась температура 38, дала уголь 3 таблетки ( вес 31кг) и ибупрофен, чтоб на ночь сбить температуру. Через время опять вырвало. Пришлось вызвать скорую, они поставили цирукал и сказали купить энтерофурил. Сегодня утром уже лучше в туалет ходила раз 5 , стул не такой жидкий, но цвет - зелёный. Рвоты нет. Вызвали врача, назначила : ниобутин , максилак, полисорб и кагоцел. Т.к. живот уже не болит и противовирусные не пью и детям не даю, взяла полисорб и максилак. На данный момент кал кашецеобразный, тошнота началась опять, темпер 37.8. Все ли правильно я делаю ?! Чем помочь ребёнку ещё? PS: от госпитализации написала отказ, потому что не скем оставить маленького ребёнка Аппендицит удалён был в 4 года Кашель с плохо отделяемой мокротой уже дня 4, пьём линкас, эффекта не вижу.

Нет
8 лет

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, самое главное это дробно поить ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10-14 дней.
Энтерофурил вообще необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам

Марина Олеговна, после того как дала один раз энтерофурил , стул стал менее жидким, не знаю с ним связано или нет.
А врач пришла и наругала, что я даю регидрон, сказав ,что его вредно давать ребёнку, много солей в нем

Нет, это не вредно, но если ребёнок пьёт обычную воду, то можно отпаивать водой

Марина Олеговна, мы пили и регидрон и обычную. У неё сильная жажда

Принятый ответ

Можно поить просто водой по глоточку, дробно

Здравствуйте.
Всё верно, противовирусное не нужно.

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель ( полисорб) по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Ангелина Альбертовна, т.е. максилак не подходит ?
Врач наругала, что даю регидрон, сказала детям опасно его давать,много солей

Максима тоже можно, но он меньше крепит стул.
Регидрон можно, всё равно ребёнок не выпьет его очень много.
50/50 с водой или компотом.