Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен фсг, нужна ли гзт — вопрос №1817320

Добрый день.
Возраст 41 через месяц уже 42.
Последние пару лет есть Уменьшение объёма месячных и сократился цикл до 2 дней и день мажет, раньше был 3 и 2 дня мазня. И был 28, стал 25-26, идут регулярно.
Лишнего веса нет, рост 161, вес 56.
По узи все в норме до 3 фолликулов в одном и до 5 в другом.
Сдала гормоны в одной лаборатории на 3 день цикла
Фсг 19,77
Лг 8,31
Тестостерон 0.91
Пролактин 189
Эстрадиол 123,6
Ттг 0,57
Через 2 месяца на 2 день цикла в др.
Фсг 15
Лг 5,67
Эстрадиол 40
Прогестерон на 17 день цикла 1,04.
Врач предлагает фемостон 1/10 на 3 мес и сдать фсг и посмотреть.
Хотелось услышать ещё чьето компетентное мнение?
Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит ( с детства обострений не было) Поверхностный гастрит Дискинезия желчного

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если мы начинаем пить ЗГТ, то с больших дозировок, чтобы потом их постепенно снижать. Чем моложе женщинс, тпм выше доза. Поэтому вам нужен Фемостон 2/10, на нем и ходят месячные. На 1/10 они закончатся быстрее.
Также в таком случае нет смысла пить 3 месяца, а потом не пить. Сразу помле отмены препарата гормоны не сдают. Нужен перерыв 2-3 месяца.
Сдайте для начала АМГ в любой день цикла. Если он стрпмится к нулю ( 0,01-0,3), то Фемостон 2/10 нужен на постоянной основе. Если АМГ высокий, то ЗГТ вообще не нужна.
Клиент
Дарья Алексеевна, добрый день.
Мне врач скащала что назначает с небольших дозировок, а потом если что на 2/10 переведёт.
И 3 мес пропить и не бросая пить препарат сдать фсг и снова подойти на приём.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. На фоне гормонов вы получите результат, который вам вносят гормоны. Этот анализ будет не информативным.
А такой переход с низкой дозировки на повышение никакой пользы не приносит. В крайнем случае не наносит вреда. Но часто на Фемостоне1/10 просто месячные заканчиваются, а 2/10 их уже не возвращает, т.к. момент упущен.
Клиент
Дарья Алексеевна, тогда сдавать амг гормон и если он низкий фемостон 2/10.
Если норм ничего не пить.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да.АМГ-это ваш овариальный резерв. Он не зависит от принимаемых препаратов и дня цикла
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вас беспокоят приливы, чувство жара, головные боли, нарушение психоэмоционального состояния, скачки давления или др?
Клиент
Елена Федоровна, добрый день.
Психоэмоциональное у меня всегда такое, есть повышенная тревожность периодами. Всд ставили. Спать иногда стала хуже, какой-то полусон к утру бывает, а так больше ничего.
Клиент
Елена Федоровна, да, давление у меня повышается при волнении каком н, очередях.
Это тоже уже давно наблюдается.
Гинеколог, Акушер
Если жалоб как таковых нет, я бы вообще рекомендовала воздержаться от ЗГТ. Потому что у многих женщин переход к менопаузе не требует гормональной коррекции. Если же все таки есть климактерические проявления, то в таком случае можно начать ЗГТ.
Врач УЗД, Гинеколог
Учитывая, что у Вас нет жалоб на тяжёлые приливы, ЗГТ сейчас не показана. Эту терапию можно принимать максимум 10 лет, поэтому лучше не начинать ее заранее, пока нет симптомов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас нет климактерических жалоб, прием менопаузальной терапии не показан.

К климактерическому синдрому относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.

У Вас что- то из этого есть?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте.
Потливость больше стала, со сном бывает просыпаюсь под утро и как полусон какой-то, пульс бывает повышен, но это давно.
ЭКГ и узи делала сердца ничего не нашли.
Акушер, Гинеколог
Тогда можно и МГТ попробовать, до 45 лет можно Фемастон 2/10.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Терапия гормонами показа в том случае, если у женщины ухудшается качество жизни ( приливвы , потливость, мигрени, повышение Ад). У на данный момент ФСГ менее 25 , значит пока климакс нет. Меструация ходит. Но еарушен сон и самочувствие незначительно. Можно начать приём Бад для улучшения самочувствия-Флавиа ночь( лучше) , или Феминал Премиум + Мелаксен 1 т на ночь. Прямых показаний для згт нет. Фсг не повод для лечения
Клиент
Светлана Александровна, добрый день.
А бады какой период принимать?
И нужно все же амг сдать ?
Если будут какие-то симптомы сильные, только тогда гзт? Врач написала мне фемостон 1/10 , а он смотрю вообще назначается от 45 лет и когда нет месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Минимально 3 мес принимать. Амг вам ничего не даст, он может быть низкий, а месячные могут ходить ещё несколько лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При усилении симптомов -приливы и т д можно принимать гзт
Клиент
Светлана Александровна, а если гзт то все же с какого фемостона?
Мне врач сказала что 1/10 начать с низкой дозы , а потом на 2/10 перейти.
А прочитала что начинают с 2/10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1/10, у вас есть свои эстрогены. Вченла рекомендуют с меньшей дозировки, прр нехватке увеличивают дозу
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Коллеги уже написали: настоящие половые гормоны назначаются ровно тогда, кода ухудшается качество жизни. Разве что АМГ - это про резерв яйцеклеток, возможность забеременеть и получить ответ на стимуляцию, он снижается задолго до потери регулярного цикла и стойких жалоб.