Что вас беспокоит?

Что делать не хожу в туалет по большому

Здравствуйте, переболел гриппом, и с тех пор не хожу по большому, хожу но очень мало, а ем хорошо, и не каких болей нет, срок уже два месяца, подскажите пожалуйста что мне делать и к каму обратиться

Нет заболевания.
47 лет
13 Января 2024·Просмотров: 264·Сергей

После перенесенной вирусной инфекции возможно нарушилась работа кишечника, пострадала микофлора.
Конечно, необходима консультация гастронтеролога, постарайтесь попасть к этому врачу.
Из доступных средств- посмотрите, чем вы питаетесь. Утром необходимы белки- творог, сыр, яйца, рыба. В обед супы различные, борщ, свекольник и т.д.
На ужин- белки- рыба, мясо, курица и овощные гарниры- капуста, кабачки, огурцы, помидоры, овощные салаты, вобщем любые овощи, которые доступны.
Хлеб серый, из муки 1-2 сорта или ржаной, с отрубями.
Пить кефир, ряженку, варенец, любые живые йогурты.
Последний приём пищи, то есть ужин желательно за 3 часа до сна, потом только водичка.
Избегайте булок, жирной выпечки, конфеты в больших количествах.
Здоровья вам!

Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.