Какие прогнозы с данным заключением
Были сегодня на узи, нам два месяца, врач обнаружил дырочку в сердечке и написал заключение: точечный мышечный ДМЖП, 1,3 мм, сброс слева-на право. Камеры сердца не расширены. Клапанные потоки не изменены. Сократимость миокарда не нарушена. ФОО. Какие прогнозы могут быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Фоо или ООО это малая аномалия сердца, закроется в год.
Дефект мжп 1,3 мм также самостоятельно закроется.
Требуется динамическое наблюдение через 3,6 мес.
Берегите себя и своего малыша, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Поскольку отверстие совсем небольшое и камеры сердца ( правый желудочек) не расширены, то есть шанс, что в ближайшие месяцы отверстие зарастет. Сейчас только наблюдение - ЭХОКГ через 2 месяца.
Принятый ответ
здраствуйте! мышечный ДМЖП 1.3мм - малый порок, который чаще к концу первого года жизни самостоятельно закрывается. сократительная функция сердца в норме, полости не расширены, клапанных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
необходим контроль УЗИ сердца в 6 месячном возрасте
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результаты полностью, чтобы фото не закрывало описание.
Дефект межжелудочковой перегородки небольшой, до года наблюдаем - часто закрывается самостоятельно.
Прогноз благоприятный.
Елена, здравствуйте. Приложила полностью фото узи.
Не вижу описания Фоо - овального окна- размер не указан.
Полости предсердий не расширены - отрицательного влияния на сердце нет.
Елена, это все что нам выдали сегодня. Пол овальное окно вообще ничего не говорили.
Возможно опечатка - описания овального окна в протоколе нет, но в конце заключения указано - ФОО.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом.
Дефект небольшой, к году должен самостоятельно зарасти.
Контроль через 3 мес.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца