Кровянистые выделения
Добрый вечер! До и после месячных появились мажущие, кровянистые выделения…2 дня до и уже 2 дня после. 10 месяцев назад было КС, уже 5 месяцев не кормлю грудью. Цикл регулярный, но длительность у него разная и переодически мажет до или после него. Делала УЗИ 20.12, все в норме. 15.12. Была на осмотре гинеколога, все было в норме. Подскажите что это может быть…
Добрый день,Наталья
У Вас есть фото узи?
Наталья, здравствуйте!
Прикрепите УЗИ пожалуйста. Боли при половом акте не беспокоят? Менструации обильные, болезненные? Со сгустками?
Есть ли боли во время менструации,при половом контакте?
Анастасия Сергеевна, при месячных все как обычно, при па были боли последний раз
Если вас мажущие выделения не сильно напрягают, то можно пока понаблюдаться динамически
УЗИ один раз в 6 мес
Если мешает,то назначение препаратов с диеногестом
Вероятны признаки аденомиоза
Анастасия Сергеевна, можно поподробнее про это заболевание
Симптомы эндометриоза:
тазовые боли. Боли, как правило, носят циклический характер (появляются или усиливаются перед менструациями), но могут быть и постоянными; усиление и удлинение менструальных кровотечений; боли при половом акте (диспареуния)
Эндометриоз – заболевание, при котором ткань, подобная слою, выстилающему матку, разрастается за ее пределами
Анастасия Сергеевна, эндометриоз или аденомиоз?…Или это по сути одно и тоже?
Одно и тоже
Но у Вас не болезнь
Только незначительные симптомы
Принятый ответ
Я вам расписала всю картину для общей информации
Но скажу,что это бич современной гинекологии
Очень часто и спонтанно у женщин диагностируется и просто наблюдается
При развитии клиники назначают гормоны ?
Здравствуйте! Как давно это все у вас началось?У вас есть жалобы на боли при ПА, на обильные месячные?
Алина Владимировна, первый цикл так…была боль при па последний раз
Наталья, а после ПА нет кровянистых выделений?
Алина Владимировна, последний раз были, но это было за день до начала нового цикла…Или после па или начался цикл я не поняла
Наталья, на 5-7 день цикла переделайте УЗИ снова.
В шейке описывают образование, нужно исключить полип.
Также ваши жалобы могут быть симптомами эндометриоза. В таком случае лечение будет гормональным в зависимости от ваших репро планов
Алина Владимировна, если медикаментозное, то это КОК?
Принятый ответ
Не обязательно. Это еще спираль ( контрацепция + лечение) или препараты диеногеста - визанна, алвовизан, зафрилла