Пульсирующие боли в затылке
Мужчина 45 лет в поездке застудил шею(холодно было),теперь пульсирующие боли в затылке и шее,начались головокружения.Что делать обследования и лечение?Боль снимает нимесил,мазь не работает
Здравствуйте! Раньше бывали подобные боли? Болит одинаково с двух сторон? Дискомфорт или боль в шее тоже присутствует? Как давно вас беспокоят данные жалобы? Тошноты нет? Обычные движения усиливают боль?
В шее есть боль, тошноты нет
Раньше просто иногда скованность была в шее
Нет, таких симптомов нет, есть напряжение в шее и боль пульсирующая с периодом 2-3 секунды правее от сочленения шеи и головы с небольшой отдачей в ухо, с ощущением как бы нагретости возле уха, но не стреляет
Такие симптомы впервые
Вероятно речь идет о мышечно-тоническом синдроме. Из препаратов обычно рекомендуют Ксефокам 8 мг два раза в день в таб, 10 дней или Напроксен 250-500 мг 2 раза в день, 10 дней под прикрытием Нольпазы 20 мг за 20 минут до еды, Мидокалм 150 мг два раза в день 10 дней, витамины группы В Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 мес. Натирание болевой зоны Меновазином, или гелями с НПВС.
При малой эффективности добавить к терапии Дексаметазон 1 мл внутримышечно 3 дня.
Не в остром периоде нужно начинать делать ЛФК для шейного отдела
А что именно из ЛФК необходимо?
Или когда боль пройдет потом ЛФК?
Принятый ответ
Лфк нужно делать, когда боль начнет стихать. Например гимнастика для шейного отдела по Шишонину.
Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Пульсирующую боль в затылке может давать повышение артериального давления. Измеряйте пожалуйста ад в течении дня, что б понимать какие значения бывают.
Если , уверены что это после переохлаждения, тогда в таких случаях назначают миорелаксанты ( например Мидокалм или калмирекс), НПВС курсом а не только при боли. Тоже Нимесулид два раза в день после еды 5 дней, например.
Место гели с НПВС ( не мази , а гели).
Здравствуйте!
Как давно беспокоят перечисленные жалобы? Впервые такая симптоматика? Какие цифры АД и пульса?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Симптомы впервые такие
Вероятнее всего беспокоит миозит и невралгия затылочного нерва на фоне миозита.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Пока стараться не переохлаждаться и ограничить физ.нагрузки.
Здравствуйте!
Вероятно на фоне переохлаждения возникла невропатия затылочного нерва. В таких случаях рекомендуется:
-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; +парацетамол 500 мг в течение 5 дней; это параллельно с найзом;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 3 раза в день (утром, днём и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Лечебная гимнастика на растяжение мышц;
Массаж;
В дополнении аппликатор Кузнецова/Ляпко на область болевой точки 15-20 минут в день;
Местно гель ибупрофен на область шеи
Здравствуйте
Боли вероятнее всего из-за мышечного спазма , который волнительно из-за миозита
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Головокружения при смене места положения,из сидя в стоя,ощущение" поплыла картинка" И чувство нехватки воздуха...
Налгезин форте в какой дозировке?
275 или 550