Надо ли удалять ногтевую пластину

У меня на большом пальце ноги очень широко растёт ноготь. Я его самостоятельно обрезаю, но в этот раз обрезала очень много и занесла инфекцию, получила воспаление около ногтевого валика. Мазала ихтиоловой днем, на ночь наносила левомиколь плюс антибиотик ципролет, гной прекратился но на ногте образовалась грануляция. Обязательно ли удалять ногтевую пластину, если как раз она не болит?

Нет
47 лет

Здравствуйте!
В Вашем случае лучше всего попасть на очный приём к врачу-хирургу, чтобы специалист оценил состояние ногтя и принял соответствующее решение.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте! Ихтиолом не мажьте ни в коем случае. Покажитесь хирургу. Здоровья вам!