Хронический паронихий

Здравствуйте, воспалились около ногтевые валики на обеих руках, припухлость небольшая, покраснение небольшое, болезненности почти нет, мазала акридермом ГК и фуцидином, немного помогло, но не до конца, ногти на этих пальцах меняются, появились полосы и вмятины, кутикулы не отрастают, как лечить?

гастрит,эрозии
48 лет

Добрый вечер. По фотографии воспалительный процесс уже слабо выражен, если нет болезненности, можно перейти на мазь протопик 0.1% два раза в день 1 неделя.
На ногтевых пластинах вероятнее всего наблюдается течение ониходистрофии, которое может быть связано с травматизацией ногтя, со снижением иммунитета, с дефицитарными состояниями, возможно с недостаточностью белка в рационе. Рекомендуется нанесение масла монарды два раза в день на протяжении двух месяцев и динамическое наблюдение за процессом. Рекомендуется для поиска причин сдать общий анализ крови, ферритин,витамин д3.

Здравствуйте, общий анализ крови сдавала всё в норме , витамин д всегда низкий, началось всё с травмы при обработке кутикулы, часто мыла руки с мылом несколько раз в день, может ли это быть грибок?

Не вижу признаков грибковой инфекции

Дефицит витамина д необходимо восполнить

Если не грибок тогда почему такое бывает? Инфекция попала в ранку?

Да, вполне возможно попадание инфекции

И в целом травматизация

Принятый ответ

Видимо слишком коротко стригли

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вялотекущий паронихий с отсутствием кутикулы и изменениями ногтя характерен для кандидоза.
Может возникнуть от частого контакта с водой, приёма антибиотика, повышения сахара и тд.
Для подвержения возможен соскоб на дрож.грибы .
Для лечения обычно назначается фукорцин на валики 2р в день, крем клотримазол 2р сверху после подсыхания не менее 1 мес.
Сократить контакты с водой

Спасибо большое

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Воспаление кожи вокруг ногтей может быть связано с разными причинами. Может быть по типу дерматита, либо связано с инфекцией (грибок и др.).
Наружно на кожу можно рекомендовать мазь Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Здравствуйте, акридерм ГК мазала, лучше на время, потом мазь смывается и опять краснеют, ногти изменились только на тех пальцах где более выражено воспаление, на остальных нормальные. Биохимия в норме только обострение эрозивного гастрита с атрофией лёгкой степени, и жировой гепатоз печени

Принятый ответ

Попробуйте Пимафукорт. Возможно, проблема связана с патологией печени.

Спасибо большое

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно таких случаях обычно рекомендуют клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!