Нарывает палец

Добрый день, стал нарывать палец на ноге,сбоку,где ногтевой валик,и выделялся гной,сходила к подологу она убрала мне часть ногтя,вставила тампонаду,велела менять ее каждый день,и капать средство от вросшего ногтя максиактив,на третий день под тампонадой стал опять скапливаться гной,около пальца куда стала облазить,палец продолжает болеть,опух,подскажите,пожалуйста,что можно сделать?

33 года
22 Февраля ·Просмотров: 267·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Чтобы ответить на Ваш вопрос и дать рекомендации по дальнейшему лечению, прикрепите пожалуйста фотографию раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,фото прикрепила,первое фото это перед визитом к подологу,второе после

На мой взгляд, резекцию ногтевой пластины нужно сделать чуть глубже. Сейчас врастание сохраняется, а также сохраняется излишнее давление, что вызывает воспаление тканей.
Используемое средство Максиактив является не лекарственным препаратом, а биологически активной добавкой.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к хирургу для ревизии раны и адекватной резекции ногтевой пластины. Далее назначаются перевязки с лекарственными препаратами, например, с бетадином.
Мазевые повязки в таких случаях не рекомендуются, так как они вызывают рост грануляций (избыточных тканей).
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ🙌

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина,а подскажите, пожалуйста,сейчас у меня 4 день держится температура,я немного приболела, не пойму от чего она,то ли,от ногтя,то ли от того,что приболела,какой антибиотик можно принять,помимо амоксиклава?
Запись к хирургу у меня только на 25 число

Чтобы рекомендовать антибиотик, необходимо знать, есть ли бактериальная инфекция.
Что Вы имеете ввиду под словом "приболела"? Если имеются признаки простуды, то чаще она вызывается вирусом, и в таких случаях антибиотики не назначаются.
В ране пальца сейчас тоже нет видимого гнойного отделяемого. Поэтому в назначении антибиотиков смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приболела,кашель небольшой и сопли,плюс температура
В ране гной как раз есть при нажатии на валик

На Амоксиклав у Вас аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,крапивница была

Принятый ответ

В таком случае при наличии гнойной раны и отсутствии противопоказаний назначают, например, антибиотики группы фторхинолонов. У них нет перекрестной аллергии с пенициллинами, в т.ч. с Амоксиклавом.
Из фторхинолонов чаще всего используют т.Ципрофлоксацин. Его назначают в дозе 500мг 2 раза в день в течение 5-7дней. При необходимости курс может быть продлен лечащим врачом.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь 🙏

Добрый день. Вросший ноготь лечится только хирургическим путем - краевая резекция ногтевой пластины с клиновидной резекцией матрикса.
Учитывая наличия гнойника рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день, делать солевые ванночки 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!Подолог сказала,что это не вросший ноготь,а просто намяла валики краем ногтя

Здравствуйте, по фотографии имеет место вросший ноготь, такое состояние лечится у хирурга - проводится краевая резекция ногтя.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для операции. До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или Бетадином.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за ответ🙌подскажите, пожалуйста,запись к хирургу только на 25,к сожалению,держится температура,но я еще приболела,какой антибиотик можно принять?кроме амоксиклава

Принятый ответ

Антибиотик вросший ноготь не вылечит, а простудные заболевания провоцируют вирусы, антибиотик для их лечения не нужен. Рекомендуется обратиться к терапевту для лечения орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо за ответ 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии есть признаки в росшего ногтя. В данной ситуации необходимо обратиться к хирургу поликлиники для удаления части ногтевой пластинки, необходимо испечь воспалённые ткани и почистить ногтевое ложе в области вросшего ногтя. До посещения хирурга рекомендуется тёплые солевые ванночки, перевязки с хлоргексидином. Здоровья вам

Принятый ответ

Добрый день.

По фото видно воспаление вокруг ногтя - кожа покрасневшая, отечная, есть корочка и следы гноя. Если после частичного удаления гной продолжает скапливаться и боль сохраняется, значит воспаление полностью не купировано и может формироваться гнойный очаг глубже.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга. Иногда требуется более широкое удаление вросшего края ногтя и вскрытие гнойника.

Для лечения эффективны Амоксиклав 875 + 125 мг 2 раза в день 7 дней после еды. Местно Левомеколь под повязку 2 раза в день 5 дней. Перед обработкой промывать Хлоргексидином.

Если усилится боль, появится пульсация или поднимется температура нужно обращаться срочно.

Крепкого Вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это классический вросший ноготь с паронихией воспалением валика, и, судя по тому, что гной снова скапливается, тампонада и капли не помогают, потому что гнойник уже сформировался и требует более широкого вскрытия.
Тампонада работает на ранних стадиях, когда нет гноя.
Сейчас нужна помощь хирурга: под местной анестезией удалят край ногтя, прочистят полость и, возможно, иссекут часть матрикса, чтобы ноготь впредь не врастал. До приёма поделайте солевые ванночки (1 ст.л. соли на литр тёплой воды) 2 раза в день, после - повязка с Левомеколем. Антибиотик внутрь (амоксиклав) нужен, если температура или краснота расползается. К подологу с такой картиной больше не ходите нужен именно хирург.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий,спасибо большое за ответ,температура есть 4 день,но я еще приболела,кашель,насморк,подскажите,кроме амоксиклава какой можно принять антибиотик?
Панцеф?