Консультация невролога /

Помогите определится с лечением — вопрос №2276744

Здравствуйте в декабре 2023 года мне поставили Рентген-признаки S-образного грудного сколиоза 1 ст и Полисегментарный грудной остеохондрох 2ст.. сильно болели спина и грудь так же позже добавились анемение пальцев рук и ног в апреле 2024 года прошел лечение и на время сильные боли ушли . Но в июне очень сильно заболела голова сзади и обычные таблетки от головы не помогали . Пошел срочно к неврологу и пропил короткий курс таблеток и адские головные боли ушли но почти сразу вернулись боли в спине , груди и в шее так же появились боли в правовой коленке и в левой кисти руки так же ощущаю слабость рук -ладошек и их дергание при удержание предмета (тремор). Так же ощущаю с мая сдавляющий ком в горле и время от времени у меня онемение ладошек рук (чувство будто пережал руку и кровь не доходит ) я последние 5-6 месяцев плохо сплю по причине страха смерти и страха больше не проснуться так же ощущаю что стал сильно эмоциональным ,плаксивым и агрессивным . Последний врач который прописывал таблетки от головной боли посоветовал сделать мрт шейного отдела позвоночника
мра+ мрв головного мозга . У меня вопрос на сколько такая диагностика поможет мне ? И какие вообще нужно сдать анализы ? Сейчас по прошествии месяца с окончания курса пропития таблеток ощущаю что сзади голова снова начинает побаливать .

Возраст: 19

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас проявления тревожного расстройства ; на фоне этого хронический миофасциальный болевой синдром и головные боли напряжения. НПВС которые вам назначили дадут кратковременный эффект; основное в вашем случае это нормализация эмоционального фона. В таких случаях хорошо работают антидепрессанты с противоболевым эффектом например амитриптилин или венфлаксин. Препараты рецептурные; принимать длительно . Параллельно лечебная физкультура; плавание
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а вот боли в коленой чашечке и в запястье руки эти антидепрессанты лечат ? Как и боли про остеохондрозе ? Стоит ли делать мра+ мрв головного мозга и МРТ шейного отдела ?

Невролог, Детский невролог
Боли при остеохондрозе обусловлены мышечно - тоническим синдромом, тк сами позвонки не болят. Тревога усиливает спазм. В этой ситуации эффективны только антидепрессанты с противоболевым эффектом . А вот боли в коленной чашечке и запястье могут быть обусловлены артрозом; необходима консультация травматолога - ортопеда; рентген снимки; по результатам- лечение . Необходимости в МРТ нет, тк у вас нет никаких симптомов указывающих на патологию головного мозга или сосудов
Клиент
Регина Динисламовна, Еще у меня такой вопрос в конце лета у меня запланирована операция по вырезанию желчного пузыря , можно мне начать в ближайшее время начать антидепрессанты и сделать паузу на время восстановления ? так же после операции я планирую принимать системные ретиноиды (изотреин ) и можно ли совмещать прием антидепрессантов и ретиноидов ?
Невролог, Детский невролог
Прерывать курс антидепрессанта нежелательно; уходить надо с них постепенно ; иначе будет синдром отмены. Единственное в день операции можно пропустить . Ретиноиды и антидепрессанты совместимы
Клиент
Регина Динисламовна, а через сколько после вырезания желчного пузыря можно продолжить пить антидепрессанты ?
Невролог, Детский невролог
Хоть на следующий день ; антидепрессант можно только 1-2 дня пропустить иначе будет ухудшение состояния - синдром отмены
Клиент
Регина Динисламовна, а через какое время начнут действовать антидепрессанты ? И разве смогут от них пройти боли в шеи и спине и груди ? Не стоит сделать МРА ,МРВ ? И МРТ шейного ?
Невролог, Детский невролог
Как я уже писала эти препараты предназначены для лечения хронического болевого синдрома. Да это самое эффективное в вашем случае. Действие через 3-4 недели от начала приема в терапевтической дозе . Терапия не менее 6 месяцев
Клиент
Регина Динисламовна, а вот мандраж рук то же от этого ? Или стоит дообследоваться ?
Невролог, Детский невролог
Это проявления тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте, вероятнее всего ваши жалобы связаны с тревожным расстройством. Рекомендую вам обратиться к психотерапевту, пройти курсы психотерапии, также начать приём антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а вот боли в коленой чашечке и в запястье руки эти антидепрессанты лечат ? Как и боли про остеохондрозе ? Стоит ли делать мра+ мрв головного мозга и МРТ шейного отдела ? И ком в горле от чего может быть ?
Невролог
По поводу болей в суставах обратитесь к ортопеду. Возможно нужно будет сдклать рентген. Остальное проявление тревоги. Дополнительные исследования не нужны.
Клиент
Елена Вячеславовна, а вот боли в шеи в спине разве могут быть на нервной почве ? Так же как и мандраж рук не стоит делать не каких дообследований ? МРТ разве не стоит делать ?
Невролог
Могут быть. Можете сделать МРТ для своего успокоения.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а вот боли в коленой чашечке и в запястье руки эти антидепрессанты и транквилизаторы лечат ? Как и боли про остеохондрозе ? Стоит ли делать мра+ мрв головного мозга и МРТ шейного отдела и МРТ колена ? И ком в горле от чего может быть ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, в суставах если болевой синдром не длительный лечится с помощью нпвс, лучше пройти дообследование, исключить остеоартроз
Выполнить рентгенографию коленного сустава и луче-запястного
Необходимости в обследованиях головного мозга и шейного отдела нет
Ком в горле это в большинстве случаев проявление тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее головная боль напряжения усиливается на фоне тревоги
Больше данных , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а вот боли в коленой чашечке и в запястье руки эти антидепрессанты лечат ? Как и боли про остеохондрозе ? Стоит ли делать мра+ мрв головного мозга и МРТ шейного отдела ? И ком в горле от чего может быть ?
Невролог
Если оториноларинголог исключил лор-патологию, чувство кома связано с генерализованным тревожным расстройством
Невролог
Если болевой синдром свыше 3х мес, боль носит хронический нейропатический характер
лечение антидепрессантом или антиконвульсантом
Невролог
Запястье руки . Выполнить рентген или кт сустава , нельзя исключить карпальный туннельный синдром
Кисть задействована в вашей работе ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет я не нагружаю кисть просто ноет как коленка примерно не все время но за день раз по 6-7
Невролог
Если ревматолог и травматолог исключили патологию , вероятнее
Болевой синдром носит нейропатический характер
Найз или нимесил купирует боль?
Клиент
Алена Алексеевна, ревматологический фактор исключен , но на снимке колена сказали что похоже на артроз , но на снимках рук не каких потологий не заметили . Еще у меня такой вопрос в конце лета у меня запланирована операция по вырезанию желчного пузыря , можно мне начать в ближайшее время начать антидепрессанты и сделать паузу на время восстановления ? так же после операции я планирую принимать системные ретиноиды (изотреин ) и можно ли совмещать прием антидепрессантов и ретиноидов ?
Клиент
Алена Алексеевна, Найз не принимал только немисил он помогает но только не от головных болей
Невролог
Ретиноиды недоказанный метод терапии , не рекомендую
Операция по удалению желчного пузыря и прием антидепрессанта совместимы
Клиент
Алена Алексеевна, а через сколько дней можно будет продолжить пить антидепрессанты после вырезания желчного пузыря? И через какое время начнут действовать антидепрессанты ? Так интересуют если болит шея то стоит ли делать МРТ ?
Невролог
1. Антидепрессант можно начать принимать через неделю после операции
2 действие оцениваем спустя 4 нед приема после выхода на «рабочую дозировку»
3 МРТ шейного отдела целесообразно выполнить, если есть болевой синдром
Клиент
Алена Алексеевна, а синдрома отмены не будет если будет окно в неделю ?
Невролог
Вы мне писали, что заход на антидепрессант хотите после оперативного лечения .
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, а вот боли в коленой чашечке и в запястье руки эти антидепрессанты лечат ? Как и боли про остеохондрозе в спине ,груди и шеи ? Стоит ли делать мра+ мрв головного мозга и МРТ шейного отдела ? И ком в горле от чего может быть ?