Толчки в груди
Здравствуйте, начала чувствовать толчки в груди, как будто замирает сердце и резкий толчок в грудь. Эсобенно сильно это чувствую когда ложусь спать. Бывает сижу и резко может заложить уши и так же быстро отпустить. Сделала холтер, помогите расшифровать. Если ли что нибудь опасное, или это все нормально? Стресса не скажу что много, ребенок 10 месяцев, устаю сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По холтеру склонность к небольшой тахикардии в дневные часы, пауз нет, выявлены наджелудочковые экстрасистолы, это внеочередные сокращения сердца, их количество небольшое - в норме.
В виде толчков скорее всего ощущаете экстрасистолы. Они не опасны.
Количество экстрасистол может увеличиваться на фоне переутомления, недосыпания, стресса, анемии, дефицита железа.
Старайтесь уделять время для отдыха, сон 7-8 ч в сутки, прогулки на свежем воздухе, дополнительно сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний для исключения причин экстрасистолии.
Елена Викторовна, все эти анализы я сдавала. Всё в норме кроме железа и витамина Д
Катя, поняла. Если есть снижение железа и витамина Д, нужно восполнить дефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь