Консультация кардиолога /

Совместимость лекарств — вопрос №1818717

Принимаю постоянно :
Конкор 5мг утро
Эликвис 5мг 2р/д
Торасимид 10мг утро
Верашпирон 25мг утро
Розувостатин 10мг вечер
Фенибут 2р/д
Гипосарт 4мг вечер
Омепразол 2р/д
Диазолин 100мг вечер
Спирива респимат утро
Пульмикорт (турбохалер) вечер
Витамины по рекомендации кардиолога:
Омега 3+D3 зимние месяцы
Коэнзим Q10 постоянно.
Шиучки витами С 1000
У меня ХСН,мерцалка параксизмальная,гипертония,обструктивная ГКМП
Терапевт дабавила аеаит на месяц и донормил(плохо сплю 4часа максимум без пробуждения).
Каждый новый препарат вызывает большие сомнения. Сочетание и нагрузка лекарственная уже и так не малая.
Хотя аевит пила лет 10-15 назад по месяцу каждые пол года. Но не стоял диагноз ФП,ГКМП.
Стоит ли принимать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Ожирение,ХСН,ГКМП обструктивная,гипертония,бронх.астма,ХОБЛ,фибриляция предсердий ппраксизмальная форма,панкреатит то ставят,то нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данный препарат необходимости нет принимать.
Показаний острых нет
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Прикрепите результаты обследований по возможности
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое ща быстрый отклик ?
Новых обследований и не было. Пришла к терапевту с жалобами на плохой сон. Назначила донирмил и аевит. Донормил вызывает сомнения потому как у меня апноэ. Аевит никогда не считала просто витаминками и сама его себе не назначала) а тут прям совсем сомнения охватили.

Кардиолог, Функциональный диагност
Можете на ночь успокоительное Валериана или пустырник.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если вы принимаете более 5 препаратов, то это уже полипрагмазия. По сути дела неизвестно как они друг с другом будут вести себя. Но часть препаратов жизненно необходима. И это не витамины
Кардиолог, Терапевт
У вас какой рост, вес? От апноэ просыпаетесь или подтвержденное тяжелое апноэ?
Клиент
Наталья Викторовна, не просыпаюсь. Тест делали в 2015. Не тяжёлая форма. Но предупреждать о наличии пульманолог настоятельно рекомендовала
Вес 198 рост 173((
Кардиолог, Терапевт
И диазолин для чего?
Клиент
Наталья Викторовна, не занаю. Точнее уже не помню.
Кардиолог, Терапевт
Конкор 5мг утро
Эликвис 5мг 2р/д
Торасимид 10мг утро
Верашпирон 25мг утро
Розувостатин 10мг вечер
Гипосарт 4мг вечер
Омепразол 2р/д
Спирива респимат утро
Пульмикорт (турбохалер) вечер
-это необходимые для вас препараты по основным заболеваниям. А омепразол для защиты желудка.
Сомнения вызывает фенибут и диазолин. Остальные витамины точно непонятно зачем. Витамин с в очень большой дозе, может негативно влиять на желудок. Фенибут успокаивающее. Пьется курсом. Диазолин противоаллергическое со снотворным эффектом. Аевит это комплекс витаминов жирорастворимых. Передоз можно получить. Тем более эти витамины можно получить из продуктов. Коэнзим вырабатывается в организме
Кардиолог, Терапевт
Вы засыпаете плохо или просыпаетесь по ночам?
Кардиолог, Терапевт
И омега это бад. Она вам особой пользы не принесет. Можете употреблять морскую рыбу, например, скумбрию запеченую 2 р в неделю хотя бы и этого будет достаточно
Клиент
Наталья Викторовна, по разному. Иногда заснуть не могу долго. Бывает,что просыпаюсь каждый час. Редко могу не спать сутки,даже больше.
Кардиолог, Терапевт
Кроме нарушения сна еще какие жалобы? Например, одышка, боли в груди?ноги отекают? Не можете заснуть из-за одышки или непонятно?
Клиент
Наталья Викторовна, отёки есть. Одышка есть конечно. Но мне кажется это больше вес. Болит за грудиной,когда пульс высокий,сразу чувствую. Не засыпаю просто потому что не засыпаю)) ничего не мешает. Не могу уснуть,начинаю психовать,сердце разгоняется,колоколит,мерию пульс,начинаю нервничать ещё сильнее и уже совсем не до сна. Меня испугал диагнозт ФП. Онкология так не испунала(сейчас всё хорошо). А мерцалка вот так. Появился страх смерти,вообще страх. Сейчас научилась с ней жить и договариваться почти,но сон не возвращается. Нет сна, вес стоит,как бы я не старалась. За год выоос на 10кг.
Извините,что так подробно.
Кардиолог, Терапевт
Донормил можно попробовать. Но если нет аллергии в диазолине смысла не вижу. Как давно проходили спирографию, узи сердца, рентгенограмму грудной клетки?
Клиент
Наталья Викторовна, год назад
Кардиолог, Терапевт
Если есть проектирование симптоматики, то контроль обследований. И флг раз в год в любом случае вам положена.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, февраль-март у меня обследования. ФВД,Холтер ЭКГ,ЭХО,кровь, флюшка.
Спасибо вам огромное за внимательное отношение и развёрнутые ответы. Обязательно приму к сведению все ваши советы. Список препаратов давно хотела урезать именно та4им образом. Исключив БАДы,диазолин. Огромное желание расстаться с фенибутом.
Всего вам доброго
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, конечно, очень много препаратов! Это нежелательно.
Рекомендую оставить только нужные лекарства от давления, атеросклероза и фибрилляции предсердий
Клиент
Наталья Евгеньевна, ни один из них я не добавила сама. Обращаю внимание врачей,но как правило пожимают плечами и рекомендуют продолжать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно отменить диазолин, коэнзим, витамины, омегу. Они не улучшают прогноз
Кардиолог
Здравствуйте из вашего списка не вижу необходимости в аевите и коэнзиме
Клиент
Гульнара Рафиковна, я поэтому обратилась сюда за советом,что эти горсти таблеток только растут. Коэнзим настоятельно рекомендует кардиолоо. Я от него отказывалась не вижу разницы. Он ничего не меняет,кроме толщины моего кошелька
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, все препараты совместимы, но часть принимается курсово и через некоторое время можно отменять.
Фенибут принимается курсово, диазолин вы тоже постоянно пьёте?
Витамин С 1000 мг рекомендуют принимать не более 10 дней.
Коэнзим Q это БАД, скорее всего, зачем принимаете на постоянной основе, его также можно отменить. С БАДами не было проведено должны клинических исследований и их эффекты и способы выведения могут быть не доказаны.
Аевит-не жизненнонеобходим, можно отменить часть препаратов и потом курсово пропить.
Кардиологические препараты, лекарства про бронхиальной астме отменять не нужно.
Клиент
Ирина Владимировна, это назначения врачей трёх специальностей: пульманолог,кардиолог,терапевт. Были ещё флуокситин 3р/д и тералиджен на ночь от психотерппевта. Но это я убрала,уже просто организм перестал принимать такой фармацевтический микс
Кардиолог, Терапевт
Уточните у пульмонолога, нужен ли вам ещё приём диазолина. Диазолин, кстати, обладает некоторым снотворным эффектом и может вызывать сонливость.
У психотерапевта или невролога разрешите вопрос с приёмом фенибута, донормила, флуоксетина и тералиджена. Что-то вам отменят, оставят 1-2 препарата.
Клиент
Ирина Владимировна, фенибут назначают кардиологи. У меня рецепт аж на год. Флукситин,тералиджен отправила в помойку через месяц. Диазолин выписывал алерголог длительно лет сто назад и его не снимают. Нет у меея аллергий,астма на мороз,панику,стресс.
Огромное вам спасибо за рекомендации. Примерно с такими назначениями я вышла из больницы год назад. Всё было неплохо. И лальше список начал расти. Попращаться с БАДами даано было делание. Я в них не верю,но стараюсь следовать назначениям. ФБ уже год,как установлена.Очень испугалась и пиоа всё,что скажут. Страх прошёл и лишнее могу исключить
Кардиолог, Терапевт
Если нет аллергии-отмените диазолин.
Тералиджен и флуоксетин-хорошие препараты, в правильных дозировка и при назначении по показаниям они помогают людям.
Я бы рекомендовала фенибут обсудить с неврологом.
Клиент
Ирина Владимировна, флуокситин по 1/3р.д назначил психотерапевт поставив мне нервную булимию. К нему тералиджен 1таб на ночь .но отменила мочегонные,порекомендовав не есть соль. Давление 80/50, отёки и кровь из носа,один раз до скорой. За месяц вес не ушёл совсем.
После отмены в течении недели всё пришло в норму. Флуокситин многие хвалят. У меня вот такой опыт(( увы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если у вас нет подозрения на гиповитаминоз, то принимать аевит нет необходимости.
Донормил можно сочетать со всеми вашими препаратами.
Омега - тоже не обязательный препарат, как и кудесан. Они играют вспомогательную роль, без твердой доказательной базы. Витамин с принимается курсом 1-2 недели и при сердечной патологии не играет роли.

Крепкого вам здоровья