Бартолинит
Добрый день! После родов прошло 3 недели, были внутренние разрывы, накладывали швы. Вчера обнаружила у себя бартолинит (уже был, так что знаю как выглядит). Врач сказала, как и в прошлый раз делать: на бинт мазь левомеколь и раствор бетадин, и прикладывать к нужному месту 4-5 раз в день, в течение 5 дней. Посмотрела инструкцию: в обоих лекарствах написано, что при ГВ следует прекратить или использование лекарства, или приостановить ГВ. Что делать? Малыш исключительно на грудном, не хотелось бы переходить на смесь или давать сцеженное, т.к. только-только начал хорошо брать грудь, боюсь что после СВ или ИВ вообще откажется от груди. Можно ли делать примочки левомеколя и бетадина при ГВ? Или может есть безопасные аналоги лекарств? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. В этой ситуации лучше тогла очно обратиться к врачу чтобы вскрыть образование. Если раньше было воспаление железы, то возможно сформировалась киста и её лучше будет удалить. Левомеколь действует местно, но если в инструкции написано противопоказано при гв, тогла не нужно использовать
Александра ,добрый день
Местное использование препарата допустимо , при местном использовании препарат практически не всасывается в системный кровоток и ,следовательно,в грудное молоко
Бетадин – это местный антисептик на основе повидон-йода, на ВОДНОЙ основе ,что самое важное , не спиртовой
Если на фоне терапии не отмечается эффекта ,то лучше обратиться на очный прием ,чтобы вскрыть образование и провести вылущивание кисты .
Принятый ответ
Доброе утро! Левомиколь возможно заменить на банеоцин - мазь, разрешенная при грудном вскармливании. А бетадин на хлоргекседин, который также разрешен к использованию при грудном вскармливании. Выздоравливайте!
Добрый день!
Да, действительно, согласно инструкции к препарату, применение лекарств при лактации ограничено. Но, так как это все же местные препараты, то их применение возможно, если польза превышает риски.
Но все же рекомендовано обратиться к врачу очно (если есть возможность), с целью осмотра образования, и возможности его вскрыть.
При наличии абсцесса бартолиновой железы все же первой линией терапии является препарат амоксициллин+ клавулановая кислота, к примеру Флемоклав Солютаб 875+125 мг 2 раза в сутки 7 дней. Этот препарат разрешен при лактации.
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать обрабатывать хлоргексидином, Этот препарат разрешён и Безопасен во время грудного вскармливания и также использовать Банеоцин два-три раза в день, препараты Должны хорошо помочь