Консультация детского хирурга /

Лентовидный стул — вопрос №181872

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Неделю какает тонкой ленточкой, как будто ему там что то мешает, присутствует слизь,ранее были запоры, помогала трубочкой. Сейчас стул нормальной консистенции,но ребенок сам не какает ,только со свечами. В чем может быть причина?

Педиатр
Ребенок на каком вскармливании? Запором у грудного ребенка считается отсутствие стула более 7 дней. Если вас действительно такие длительные паузы, то назначение свечей обоснованно. Если нет, то стоит оставить свечи и прекратить стимуляцию кишечника.
Клиент
Наталья, мы на искусственном. Больше 2 дней не жду и ставлю свечку

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, высеяли клибсиеллу 1 × 10 в 9 степени и энтерокок 2 × 10 в 8 степени
Педиатр
Разбаловали кишечник. Вы не даёте ребёнку самому покакать. Нужноьчтобы кишечник созревал, мышечные волокна учились работать. К для этого в кишечнике должно быть сопротивление каловых масс. Должен набираться определенный объем, для того чтобы кишечник опорожнялся. Вы вмешивайтесь в Физиологические процессы. У ребёнка даже на искусственном вскармливании Может просто не быть отходов на выход. Всё всосалось. Если ребёнка это сильно не беспокоит свечки так часто ставить нельзя.
Клиент
Наталья, а то что малыша какает тоненькой ленточкой, в чем причина может быть?
Педиатр
Ну вот вам и ответ
Нужно лечить бактерии
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Что бывает, если не стимулируете отхождение стула? У ребенка младенческая дисхезия. Никакого дисбактериоза нет в этом возрасте, и лечить флору которая пока не установилась не верно. Для облегчения либо Дюфалак можно подавать, либо пару вечерних кормлений смесь Семпер бифидус. Причиной лентовилного стула вероятней всего является спазм мышц при натуживании. Чтобы исключить органическую природу, нужно сделать ирригографию(рентген с контрастом).
Клиент
Аида, а это врождённая патология? Месяц назад обследовались полностью. Рентген с контрастом показал рефлюкс и каскадный желудок. Я не могла повредить газоотводной трубочкой что то?
Педиатр, Врач УЗД
Елена, нет, таким образом вы бы не повредили. Не переживайте! Рефлюкс в этом возрасте временное явление. Связан с особенностью строения сфинктеров желудка, дпк. Самое главное не было серьезных пороков развития.
Клиент
Аида, если стул нормальной конструкции, это не считается запором? И сколько может не какать малыш на искусственном вскармливании?
Педиатр, Врач УЗД
До 7 суток ребенок имеет право не какать при условии, что животик не вздут, безболезненный при пальпации, не срыгивает обильно, ребеок относительно спокоен. Тужиться и плакать имеет право).
Клиент
Аида, благодарю за информацию
Педиатр, Врач УЗД
Запор в вашем возрасте относительное понятие. Водичкой поите? Попробуйте дождаться самостоятельного стула. Есть дети, которые какают не каждый день, а к примеру раз в три дня. И это тоже норма. Ребенок усваивает все для себя. Поэтому реже какает.