Консультация онколога /

Язвы на языке — вопрос №1818733

Здравствуйте! Язык никогда не был идеальным, но начитавшись статей в интернете очень забеспокоилась. На языке большое количество язв, трещин, кончик языка с переодичностью может жечь и краснеть, на фото видно. Подскажите, стоит жить тревогу? Могут эти симптомы указывать на что-то страшное?

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас по фото - хронический глоссит - воспаление языка.
Нет никаких намёков на опухолевый процесс.
Вам нужна консультация грамотного стоматолога.
Если кто-то будет направлять Вас с проблемами языка к гастроэнтерологу - то это шарлотанство!!!! Хронический глоссит не имеет никакого отношения к ЖКТ
Клиент
Владислав, спасибо! Подскажите, а из-за чего может быть хронический глоссит? И может ли он перерасти в злокачественность?
Онколог, Маммолог
Очень часто причины глоссита не известны. Некоторые рассматривают его наряду с афтозным стоматитом как аутоиммунное заболевание.
В злокачественный процесс не перерастёт
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественные изменения слизистой оболочки языка по типу его хронического воспаления, глоссита.
Рекомендую в ближайшее время обратиться к врачу-стоматологу, заняться лечением под его наблюдением.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо! Подскажите, а при грамотном лечении можно полностью избавиться от этого глоссита?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас глоссит, никаких данных за онкопроцесс нет! Сейчас вам необходимо соблюдать диету: исключить твёрдую, острую, копчёную, соленую еду. Полоскать ротовую полостт после каждого приёма пищи водой. В ближайшее время покажитесь очно стоматологу для санации зубов, удаления зубных камней. Так же необходима консультация лор-врача для исключения патологии с его стороны.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо! На данный момент есть проблема в носоглотке, стекает по задней стенке, может с этим быть связано? И я очень тревожный человек, начиталась в интернете. Что глоссит может перерастать в онкологию, скажите, может это произойти? Или рак языка проявляется совсем по другому?
Маммолог, Хирург, Онколог
У вас нет рака, не переживайте! Тем более если есть проблемы с носоглотки , то лор должен вам помочь.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо! Обращусь очно к лору
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Посмотрела ваши фото. Убедительных признаков онкопроцесса нет. Имеются воспалительные изменения языка - глоссит. Обратитесь к хорошему стоматологу для подбора терапии. Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо! Уточните, начиталась в интернете что глоссит перерастает в онкологию, может такое быть? Или онкология проявляется совсем по другому?
Хирург
Анна, это маловероятно. Длительный по течению глоссит как правило вызывается какой-либо инфекцией- бактериальной или грибковой. Вам нужно сдать анализы у стоматолога и подобрать лечение
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!