Консультация гастроэнтеролога /

Чернеет язык — вопрос №181874

Здравствуйте! Пятый день принимаю от рефлюкса Эманеру и так же принимаю флемоксин салютаб, ингаляции беродуалом, пульмикортом и форадил комби. Вчера заметила, что немного почернел язык, сегодня почернел еще больше, как будто уголь лизала. От чего и как с этим бороться?

Инфекционист
Здравствуйте! Это происходит от применения лекарств. По видимому есть патология слизистой желудка и раздражение печени.Проверьте общий анализ крови и биохимию,Сделайте УЗИ органов брюшной полости и ФГДС
Клиент
Нина, добрый вечер! УЗИ сделано, ФГДС тоже, вот прям на днях. Нашли рефлюкс. Кровь в норме. По УЗИ все нормально.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это признаки дискинезии ДЖВП с билиарный рефлюксом. Вероятно имеется дуоденогастральная недостаточность. Показан приём итомеда 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды, 14 дней. Планово Узи брюшной полости с нагрузкой на ж/пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! Вот деоденогастральная да, тоже прописано в заключении.
Педиатр
Здравствуйте это препаратов
Сделайте УЗИ брюшной полости
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? По поводу чего назначен флемоксин - солютаб?
Клиент
Марина, астма, бронхоспазмы. Пульмонолог назначила.
Педиатр
В вашем перечне препаратов, конечно очень много намешано. Желательно было бы убрать препараты для лечения рефлюкса на время антибиотикотерапии. Но почернение языка чаще всего бывают связано с нарушением оттока желчи или забросом желчи в желудок. Сделайте УЗИ ОБП.
Клиент
Наталья, спасибо! Флемоксин осталось пропить три дня. Может правда пока лечение рефлюкса отложить? Язык пугает.
Педиатр
Думаю.не стоит мешать. Ещё гормоны и беродуал... Но УЗИ сделайте.
Клиент
Наталья, узи есть. По узи все в норме.
Инфекционист
Вам надо принимать ганатон в течение 2х недель
Клиент
Нина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Видимо под воздействием приема антибиотиков среагировали желчные протоки и желчный пузырь нарушением оттока желчи. Добаьте к лечению Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней и Пепсан Р по 1 пакетику 3 раза ща 30 минут до еды 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Почитайте внимательно инструкцию к флемоксину ( в побочках у него указан " черный волосатый язык" )

https://aptekamos.ru/drug_k.html?m=1&med_id=559
Педиатр
Здесь тоже указано причиной в ряде их _ прием пенициллинов

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_stomatology/black-hairy-tongue#h2_8
Клиент
Маргуба, спасибо!