Результаты МРТ коленный сустав

Больно наступать на левую ногу, боль в колене. Хромаю больше месяца. Вокруг колена визуально виден отёк. Прописанные таблетки Структум и Глюкозамин пила 1 месяц не помогают. Нужна расшифровка результатов МРТ, как лечить дальше.

67 лет

Здравствуйте. В настоящий момент имеются показания к артроскопической операции - повреждение менисков 3 А ст. и 3 Б ст., а далее не за горами и смена сустава ( эндопротезирование ) - артроз коленного сустава 3 ст. Сейчас с результатами обследования нужно ехать в ближайший региональный центр травматологии и ортопедии и вставать на очередь на операцию. Удачи.

Виктор Анатольевич, спасибо.

Добрый день. Если болевой синдром не так давно появился можно попробовать артроскопическое лечение - малоинвазивную операцию(удаление мениска и санацию сустава) в последующим введением гиалурновой кислоты. Сейчас для снятия болей и воспаления, внутрь сустава надо сделать блокаду (дипроспан +лидокаин). Пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Внутрь пропить аркоксиа 90 мг 1 р в день 10-14 дней. Если болевой сустав будет сохраняться, хромота, ограничение функции и если действительно это артроз 3 ст, то надо решать вопрос об эндопротезировании в фед. центрах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем критическое пореждение менисков 3а и 3б.
К сожалению, артроскопия при артрозе 3 ст уже никакого эффекта не даст.
Нужно брать направление на замену сустава.

Очередь движется примерно год. Поэтому пока рекомендовано консервативное лечение.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.