Ребенок неудачно прыгнул
Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, ситуация такая- ребенок (1,8 г.) прыгал на диване, было все хорошо. После этого спустился и решил прыгнуть на полу, до этого он так не делал. Я не поняла даже что произошло, но он подогнул ножку и начал плакать. Взяла на руки, быстро успокоился. Поставила на пол, пошел и упал, снова встал, все повторилось. Минут через 30-40 ходил нормально, но при попытке бежать падал. Сегодня с утра немного прихрамывает, еле заметно. Ходит нормально, но попытался побежать и потерял равновесие. Не плачет. Нога не опухла, не красная, не горячая. Как быть в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов речь может идти о трещине лодыжки или остеоэпифизеолизе (детский перелом зоны роста).
При таких повреждения ходить ребёнок может без боли.
Так же возможно обычное растяжение связок.
В таком случае рекомендуют обратиться в травмпункт, сделать рентгенографию и исключить повреждения костей.
Если переломов нет, рекомендуют:
- Ограничить подвижность ребёнка. Иначе при падении может получить новую травму.
- Ходить дома в летней обуви, голеностопный сустав забинтовать не туго обычным бинтом.
- Местно Траумель гель, гель Бодяги чередовать.
- Из физиотерапии рекомендуют магниты и фонофорез с гидрокортизоном.
Обычно всё проходит за неделю или раньше.
Если будут выявлены костные повреждения накладывают гипс на 2-3 недели.
Нужно будет посмотреть снимки для коррекции рекомендаций.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Детская симптоматика травм отличается от клиники взрослой травмы. Может быть минимальный отек, может вообще его не быть, как и кровоподтека. Настоятельно рекомендую обратиться в детскую травматологию для очного осмотра травматологом, обследования (рентгенография) с целью дифференцировки - ушиб\перелом. Переломы костей у детей имеют особенности (неполные, по типу "хеленой веточки), в области ростковой зоны. В настоящее время на конечность эластичный бинт (не туго, только с целью фиксации) Если ребенок жалуется, то Нурофен согласно возрасту и весу ребенка. Ногу не греть, не парить, никакие вино-водочные компрессы не ставить. Перелом или нет можно узнать только по снимкам у детей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-сильный ушиб
-перелом по типу трещины или эпифизеолиз(травмирование кости в области зоны роста)
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( Нурофен )
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-рентгенография
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная ситуация может быть связана, например, с переломом или ушибом. Для точного определения характера повреждения необходимо обратиться на очный прием. Только врач на очном осмотре, с учетом клинической картины, данных осмотра и результатов диагностики сможет подтвердить диагноз и дать рекомендации.
Рекомендуется избегать движений, которые вызывают боль, и снизить нагрузку на травмированную конечность.
Для обездвиживания можно использовать подручные средства (например, эластичный бинт) до обращения к врачу.
Лечащий врач может порекомендовать рентген для оценки состояния костей.
Если боль сильная, до визита к врачу можно приложить холод (например, пакет со льдом, завернутый в ткань) на 10 минут каждые 2 часа, чтобы уменьшить дискомфорт.
Врач на очном приеме определит необходимость применения фиксаторов (например, гипса), использования костылей, а также подберет подходящие методы восстановления, такие как лечебную физкультуру (ЛФК) или физиотерапию.
Если есть хронические заболевания, аллергические реакции или принимаются препараты, сообщите об этом лечащему врачу на очном приеме. Это важно для безопасного подбора рекомендаций.
Если боль усиливается, появляется отек, онемение обратитесь в травмпункт, клинику или вызовите скорую помощь.
До визита к врачу избегайте самолечения, включая самостоятельный прием лекарств, так как это может быть небезопасно.
Если у вас остались вопросы или вы хотите уточнить, что делать в вашей ситуации, напишите, я постараюсь ответить максимально понятно и оперативно!