Консультация терапевта /

Отеки/вамлосет — вопрос №1818890

Добрый день! Уважаемые врачи, задавала здесь уже вопрос по поводу повышенной мочевой кислоты, предположительно на фоне приёма индопамида(2.5 одна таблетка утром). По совету врачей отменила и перешла на приём вамлосет 10*160 одна таблетка утром. Давление держится в пределах нормы не выше 130/80 пульс 72.Но стала сильно отека ь. Утром веки, как будто с бодуна (извиняюсь), а вечером ноги, как будто свинцом наливаются. Пить стараюсь примерно литр чистой воды минимум. В туалет хожу нормально.Соответственно вопрос, чем можно заменить вамлосет для поддержки давления в норме и чтоб снять отеки. Возраст 53,рост 165 вес 93

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте

Можно попробовать вальсакор н 80мг 1р, фелодипин 5мг( меньше побочных эффектов, чем у амлодипина)при недостаточном эффекте возможно потребуется коррекция дозы

Так же рекомендую сдать оам, узи почек
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, отек может быть на амлодипин, который входит в состав вамлосета . Можно попробовать заменить на телмисту 80 мг утром , а вечером принимать леркамен 5 мг (на него нет отеков ) . Сдайте общий анализ мочи , кровь на креатинин , мочевину ,узи почек - чтобы оценить работу почек.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отечный синдром может провоцироваться Амлодипином, который входит в состав назначенного Вам препарата Вамлосет.
Заменить можно на Телмиста H 40+12,5 мг по 1 таб. утром, вечером Лерканидипин 10 мг, он значительно реже вызывает побочные эффекты.
При недостаточном гипотензивном действии дозы рекомендованных препаратов можно повысить.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На утренний прием можно заменить на телмиста Н 40/12,5 мг, комибинированный препарат, который содержит гипотензивный препарат и мочегонный.
На вечер лерканидипин 5-10 мг, в зависимости от уровня артериального давления.
Терапевт
Здравствуйте.
Отёка пошли на фоне амлодипина ( он входит в состав препарата)
Можно добавить мочегонное Арифон 2,5 мг утром
Или отдельно начать Вальсакор 160мг + Леркамен 5 мг