Боль в горле при беременности

Около 4-х дней периодами беспокоит боль в горле, срок беременности 18 недель. Температура в норме, других признаков болезни нет. Полоскаю горло ромашкой и фурацилином, рассасываю лоролизин. Чем ещё можно лечить? Можно ли ротоканом пополоскать? Опасно ли это для плода?

Хронический тонзиллит
21 год

Здравствуйте Анастасия
в ротокане содержится спирт, ВАМ можно только водные растворы ромашки

Добрый день. Не нужно полоскать ротоканом, он противопоказан для беременности. Можно полоскать раствором фурациллина или мирамистина, наносить местно на подсушенные слизистые виферон гель 2 раза в день, для рассасывания можно только лизобакт. Пить побольше жидкости. Принимать витамины, адаптоогены. Не переохлаждаться.