Отслоение ногтей на ногах у ребенка

Здравствуйте, подскажите на что позожи такте симптомы как на фото и какое может быть лечение. Ребенку 1,5 года. Началось несколько недель назад. Последние два месяца живем в Тайланде. Фото прикрепляю.

Нет
1 год

Здравствуйте, Владимир.
За последний месяц не переносил ребенок вирусных инфекций? Энтеровируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Vladimir
Клиент

Олеся Сергеевна, был энтеровирус в начале ноября

После энтеровирусной инфекции очень часто у детей происходит отслойка ногтевых пластин-поствирусная ониходистрофия.
Она не требует лечения, проходит самостоятельно.
Нужно время, чтобы ногтевые пластины сросли и на их месте появятся новые здоровые ноготки.
Не переживайте.
Анализы никакие сдавать не нужно, грибковая инфекция у детей случается крайне редко.
Можно использовать лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день 1-2 месяца, но это по желанию.
У детей высокая скорость обновления ногтевых пластин, так что восстановится само.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Vladimir
Клиент

Олеся Сергеевна, большое спасибо, надеемся, что так и будет. Только ничего что прошло довольно много времени после того как переболели и начались изменения на ногтях?

Принятый ответ

В течение 1-1,5 месяцев могут начаться изменения

Здравствуйте,
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
С этим работают эндокринолог и педиатр
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 1- 2 раза в день

Здравствуйте!
У детей редко бывает грибковая инфекция из-за роста быстрого, но учитывая, другую страну, то лучше сдать соскоб(кусочек ногтевой пластинки) на грибковую инфекцию, анализ готовности 2 дня.

Так это проявления ониходистрофии, после вирусных, недостаток микроэлементов, анемии, тесная обувь.
Рекомендую по лечению
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг.
Наружно средства в аптеке для укрепления ногтевой пластинки, например Клавио укрепляюший 2 р в день на 3 мес.
Внутрь витамины по возрасту на месяц

Здравствуйте
На фоне перенесённого вирусного заболевания бывает, каких либо дефицитных состояний в организме,тесной обуви
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации