Консультация педиатра /

Отслоения ногтевой пластины — вопрос №2690044

Здравствуйте . Заметила у ребенка , отслоение ногтя на мизинце, подумала ударился , ноготь отслаивается. А сегодня заметила что и на втором пальчике появилось. Сдавали кровь, гемоглобин 121, был 92 болели почти месяц орви. Что это может быть. Часто ходим в носочках, спим ночью тоже.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, снижен гемоглобин , цветовой показатель и эритроцитарные индексы
Показана гемодиета , Профилактические дозы препаратов железа
Хорошо бы проверить уровень ферритина
Подскажите, не болели ли энтеровирусом ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , нам 1,8 , сдавали анализ с пальчика. Болели сильно, температура 39, кашель сильный был, насморк. Лечили противовирусные , ну и от кашля что выписывали . За энтеровирус не говорили нам.

Клиент
Гемоглобин был 92 , сейчас 121, стали есть говядину , поднялся . Препараты не назначали пить
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, тогда достаточно гемодиеты, можно проверить уровень ферритина и витамина д
Показаться очно дерматологу
В период болезни не было сыпи на теле?
Клиент
Нет, сыпи не было. Сейчас когда выходим на улицу иногда бывает на лице, мажем кремом проходит.
Клиент
Добавила фото, как высыпает иногда на лице
Педиатр, Детский кардиолог
После длительной инфекции могут отслаиваться ногти( онихомадез) восстанавливается 2-4 месяца
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Это раздражительный дерматит
Умываем лицо чистой водой два раза в день. Наносим эмоленты
Клиент
Мазь не нужно никакую ?
Клиент
На ножки ?
Педиатр, Детский кардиолог
До осмотра дерматолога - никакую не нужно.
Можно просто увлажнять эмолентами кожу на пальцах
Клиент
Поняла , спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.

Есть признаки железодефицита снижены эритроцитарные индексы, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо.
По результату анализа крови рекомендую начать приём препаратов железа.

Вокруг рта у ребёнка раздражительный дерматит.
Рекомендую обрабатывать неотанин кремом.
Чаще протирать водичкой.

Рекомендую сдать глюкозу крови натощак.
Принятый ответ
Клиент
А из-за чего может железо дефицит формироваться ?
Педиатр
Отслоение ногтевой пластины может быть на фоне железодефицита.
Недостаточное поступление железа в организм человека с питанием. Нужно в рационе больше употреблять говядину, яблоки, гречу и другие продукты.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены эритроцитарный индексы, это признак железодефицита, поэтому на этом фоне могут меняться огни — слоиться, ломаться.

Но так же данное явление может быть и нормой по возрасту.

Прием железа в любом случае показан.

По фото похоже на проявление раздражительного дерматита.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу у ребёнка признаки латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Или
Прием препарат железа Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

На лице похоже на периоральный дерматит -хроническое заболевание кожи характеризующиеся образованием ограниченной эритем

Такое возможно при использование гормональных препаратов ,мазей ,кремов или например ингаляции с пульмикортом или беродуалом (поэтому рекомендуем после использования умывать лицо малыша ,и полоскать ротик водой )

Наносите на высыпания Элидел 3 раза в день

Лицо часто не мочить
Если есть зуд давать Зодак по 5 капель 1 раз в день
И очный осмотр дерматолога для дальнейшей диагностики и корректировки лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки латентного железодефицита, рекомендуется сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин д.
Очно показаться дерматологу, исключить грибковую инфекцию.