Совместимость Конкорда с адаптолом
Беспокоит тахикардия, позавчера как понервничала подлетел пульс около 200, устойчивый, анаприлин не так быстро помог, как обычно. Вызвали скорую, пульс уже упал до 100, ритм синусовый. Эхо, холтер, анализы на повреждение миокарда, сердечной мышцы, всё в норме кроме ФВ (снизилась до 53, осенью того года была 65). ОАК, биохимия в норме, только холестерин повышен (с детства). Поэтому вчера пошла к психотерапевту, депрессию исключила, сказала повышенная тревожность, антидепрессанты сказала не нужны и выписала адаптол и магний. Вечером начала с половины адаптол, вроде нормально перенесла. Сегодня утром встала умыться и чувствую устойчивая тахикардия опять (сажусь, меньше не становится), пошла легла, она пошла вверх (пульс был 170-200) под язык сразу анаприлин 10 мг, неспешна снизил. Чтобы не принимать часто анаприлин, я могу принимать Конкор 1,25 при приеме адаптол (2 р в день по 500 мг) и совместим ли с магнием? Конкор кратковременно ранее пила, такая дозировка хорошо держит пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Можно одновременно принимать адаптол, конкор и магний, они хорошо совместимы. Проверяли гормоны щитовидной железы?
Марина Олеговна, здравствуйте. Да, щитовидка, надпочечники, всё всё проверила, потому что после орви (в декабре была) была тахикардия стоя - 150 чсс, поэтому всё проверила. А сейчас это как-то приступообразный и в состоянии покоя тоже может начаться, страха при этом нет, на паническую атаку не похоже (ранее были)
Учитывая, что приступы бывают внезапно в состоянии покоя, я бы посоветовала сделать ЧПЭС, чтобы исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию, учитывая высокую ЧСС в момент приступа или постараться сделать ЭКГ в момент приступа, чтобы точно понять, какое нарушение ритма, от этого будет зависеть тактика лечения.
Марина Олеговна, в том году когда панические атаки были, регулярно подлетал до 170, несколько раз делала холтер, там всё хорошо и когда подлетел до 200 в мед центре, я сразу приняла анаприлин и меня подключили к экг, ритм был синусовый
Хорошо, тогда ЧПЭС можно не делать. Принимайте конкор, адаптол и магний.
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, доп пути проводимости могут активироваться только во время стресса, а в остальное время нет?
Все такие приступы у меня после стрессов идут
Марина Олеговна, тахикардия как-то не внезапно, а постепенно устойчиво увеличивается и сама никогда не проходит, пока не приму адреноблокатор
Отличительная особенность наличия дополнительных путей проведения - это независимость приступа ни от чего. Если приступы возникают на фоне стресса, то это просто синусовая тахикардия на фоне повышенной активности симпато-адреналовой нервной системы, принимайте адаптол- он снижает ее активность.
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое ?
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все эти препараты совместимы, можете спокойно принимать.
Конкор можно принимать утром, он будет снижать пульс.
Будьте здоровы!
Обращайтесь, если будут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все препараты совместимы. Насколько часто бывает такой пульс? Чсс 170 на экг фиксировали?
Наталья Викторовна, здравствуйте.
После череды стрессов начинается такая тахикардия и потом какое то время приступообразный появляется.
Первый раз когда с этим столкнулась (в январе того года) пульс был 170 в состоянии покоя, сразу вызвали скорую, выпила корвалол, скорая зафиксировала к тому времени 140, ритм синусовый и дали анаприлин, с того времени были панические атаки до весны с таким пульсом.
В октябре все повторилось, такой приступ и последовали другие за ним, к декабрю утихло, как заболела орви в декабре была тахикардия стоя 150, при ходьбе выше.
А сейчас таким вот образом появляется
Значит симптомы носят функциональный характер на фоне повышенной тревожности. Б-блокаторы тут могут назначаться для урежения пульса. И они дополнительно успокаивают нервную систему. Возможен курсовой прием с отменой по 1/2 таб на неделю, далее полная отмена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапия совместима.
Лекарственного взаимодействия не будет.
По поводу тахикардии-выпроните суточное мониторирование ЭКГ доя оценки ритма сердца, исключить аритмии.
Также, исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можете принимать Конкор 1.25-2,5 мг в день, при жалобах на учащенное сердцебиение.
Все названные препараты совместимы.
Если проблема тахикардии не разрешится в ближайшее время, рекомендуется запланировать холтеровский мониторинг экг.
Алексей Cергеевич, здравствуйте.
Холтер делала 4-5 января, там всё хорошо (тогда беспокоила тахикардия после орви стоя и при ходьбе).
Сейчас вот таким образом. Стоит ещё раз сделать холтер?
Алексей Cергеевич, а можно принять Конкор курсом, непрерывно, например месяц?
Чтобы предотвратить такую тахикардию, потому что при таком приступе сразу принимаю анаприлин
Если в прошлом протоколе данных за нарушения ритма нет, можно не повторять исследование. Вероятно там ничего не изменилось, синусовая тахикардия сама по себе носит функциональный характер. Касаемо бета-блокаторов, прямых показаний конечно к ним нет, но в некоторых случаях можно назначить в качестве временной меры, на время обследования и выяснения причины тахикардии.
Алексей Cергеевич, да вот всё обследовала уже, что рекомендовал кардиолог, кроме ФВ пониженной всё в норме, миокардит исключили, антител нет. Сказал нервы лечить, а действие адаптола накопительно
Поэтому и хотела Конкор курсом, чтобы сердце подуспокоить
Если тахикардия очень мешает, можно, но отмену потом производите постепенно, у бета-блокаторов есть синдром отмены.
Алексей Cергеевич, хорошо, спасибо.
Тогда если принимаю 1,25 Конкора, снизить в половину при завершении приема?
Да, все верно.
На 7-10 дней снизить дозу и завершить лечение.
Здравствуйте да всё это совместимо
Гульнара Рафиковна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ситуационно при данных препаратах (Конкор, адаптол) можно принимать анаприлин ещё при необходимости?
Да, можно