Консультация эндокринолога /

Какие анализы нужно сдать для определения вектора лечения ожирения и диагностики общего состояния здоровья. — вопрос №1819159

Здравствуйте , меня зовут Артем. Мне 27 лет. Рост 165, вес 110. За новогодние праздники набрал 3 кг, до этого был вес 106-107. Пробовал голодание в школьные годы. 30 кг за 28 дней. Глупый опыт. Неоднократно пробовал считать кбжу, через 3 недели эффекта не увидел. На счёт спорта не возражаю, но в сегодняшнем весе заниматься трудно, хотел вначале исправить питание. Подозреваю инсулинорезистентность.
Замеры тела:
Грудь 119 см
Талия 124 см
Бедро 71 см.
Потемнений кожных складок у меня нет. Плохо переношу большие перерывы в еде. Тяга к сладкому и мучному. Как говорят во время еды приходят аппетит, насыщения во время приема пищи не ощущаю. Физическая активность: работаю за компьютером, сижу 98% рабочего дня. Спортом не занимаюсь. 8000 шагов в хорошие дни набираю в основном за счет дороги дом-работа-дом.
У отца также ожирение, по маминой линии у мамы и бабушки удаляли щитовидку. Подскажите, какие анализы нужно сдать для определения вектора лечения ожирения и диагностики общего состояния здоровья.

Возраст: 27

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, анализ крови на глюкозу натощак, пероральный глюкозотолерантный тест ( с глюкозой), липидный профиль, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, ОАК, ОАМ, витамин Д, кальций ионизированный, ферритин. Гормоны: ТТГ, св.Т4, АТПО, пролактин, тестостерон общий
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно сдать анализы на глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, ОАК, биохимию, пролактин.

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин (ходьба до работы, бассейн, гимнастика дома) в неделю, можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин или лираглутид (с учетом противопоказаний).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование.
С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин, общий тестостерон, ГСПГ.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, Артём.
Нужно начинать с общеклинических анализов: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ ( глюкоза, холестерин, триглицериды, алт, аст, мочевина, креатинин, общий белок), гликированный гемоглобин( для исключения нарушений углеводного обмена).
Гормоны щитовидной железы: ттг и т4 свободный.
Витамины д, ферритин.
Пролактин, ГСПГ, тестостерон, ЛГ, ФСГ.
Пройдите узи органов брюшной полости.