Консультация эндокринолога /

Большой набор веса — вопрос №2098874

Добрый день! Мне 33 года, 2 родов (последние 3 года назад), рост 175 см, вес за последний год увеличился с 75 кг до 99 кг. После родов через год вес составлял комфортные 70 кг. Последние полтора месяца веду контроль питание (1600-1700 ккал в день), физическая активность в течении дня низкая (работа- сидячая), только каждый вечер стараюсь заниматься домашними тренировками(в основном ходьба). Присутствует отечность тела, все кольца с пальцев пришлось снять. Волосы и ногти в хорошем состоянии. Сданы основные анализы (прикрепила). Но при всех принятых мерах вес не уходит (отвес за полтора месяца 1 кг.). Вопрос: в чем может быть причина такого огромного веса?Какие еще параметры работы организма стоит проверить? Ранее вес никогда не увеличивался более 75 кг и прекрасно сбрасывался на подсчёте калорий.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваша щитовидная железа немного снизила свою функцию
Если вы не планируете в ближайшее время беременность,то гормональных препаратов не нужно
Надо восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
И сдайте витамин Д
И уменьшите немного калорийность
До 1500
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас субклинический гипотиреоз- снижение функции щитовидной железы, если беременность в ближайшее время не планируете, то лечения данное состояние не требует, только при ТТГ более 10.
ТТГ и т4 св повторить через два месяца.
Дополнительно сдать анализ на АТ-ТПО и АТ-ТГ, для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Сделать узи щитовидной железы.

Ферритин снижен- имеется латентный железодефицит, начните принимать препарат тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца в течении двух месяцев, далее контроль ферритина, норма не менее 45
Это также может быть причиной повышения ТТГ и ваших симптомов.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3- в норме более 30, также может быть причиной повышения ТТГ.

Глюкоза на верхней границе, желательно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, для исключения углеводного обмена.
Есть повышение холестерина, необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий, исключить атеросклероз, начните принимать Осакор 1000мг по 2 в день два месяца, далее контроль липидограммы.

Сдавали анализ на кортизол- по крови мы можем увидеть только недостаток гормона, его избыток мы можем посмотреть по вечерней слюне ( если есть проблемы с давлением, преобладание жировых отложений в области живота, то лучше сдать анализ - кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать гликированный гемоглобин и делать ПГТТ с 75 г глюкозы. - у вас Глюкоза на верхней границе нормы.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,- Тут у вас порядок

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,- тут у вас субклинический гипотиреоз уже есть.

.ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- чтобы выяснить это нужно сдать анти ТПО.

2. Дефицит витамина D, если вдруг будет вит д ниже 35 ,Нужно принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентный железодефицит. Он у вас есть. Принимайте гинотардиферон.

. лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен значительно. Сейчас динамическое наблюдение ТТГ ,сдать после того как уровень ферритина будет выше 45 и уровень вит Д выше 35 ,если будет всё ещё повышен, тогда нужна ЗГТ будет. и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

перерыв между их приёмом железа
и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 120 минут.

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.- у вас повышен холестерин очень сильно принимайте Розувастатин 10 мг один раз в день 1 месяц после этого повтор липидограммы для коррекции дозы.

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют ), - тут у вас Полный порядок с пролактином

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения

8) исключить дефицит вит Д- досдайте витамин

9) исключить дефицит ферритина- у вас сильно снижен ферритин, латентный железодефицит, начинайте пить

гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45-60 тогда принимайте ещё месяц.
Поднимите ферритин до 60 - будет уже минус 5 кг

Пока до сдачи всех анализов и назначения или нет тироксина, никакие препараты для похудения не пейте. Можете только соблюдать диету.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
У вас остались вопросы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Дефицит запасов железа и возможный дефицит витамина д3 мешают снижению веса.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Дополнительно сдайте на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Глюкоза крови высоковата. Желательно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, проверить имеется нарушение углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета.
По поводу кортизола необходимо сдать кортизол вечерней слюны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть. Препарат противопоказан если ранее был острый панкреатит.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаточность повышение ттг, означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, на вес не влияет, ттг повторите через 2 месяца, вместе с ним сдадите антитела к ТПО
Есть дефицит железа, это может влиять на вес, из за этого трудно худеть, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц
Сдайте дополнительно кровь на 25 он витамин д, если ниже 30 принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Повышение холестерина из за лишнего веса, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Половые гормоны в норме
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия, последняя самая эффективная