Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин, лептин, не получается сбросить вес — вопрос №234953

Начну описывать проблему издалека. В 2003 году (возраст 10 лет) стремительно начал расти вес. Поставили ожирение 1 ст и нашли проблему с щитовидной железой – была увеличена, недостаток йода, проблемы с такими гормонами, как ТТГ и Т4. Но проблем сахаром не было, дважды в год сдавала кровь на сахар и глюкозотолерантный тест – все было в пределах нормы. В течение 10 лет стояла на учете у эндокринолога. В это же время около 2х лет стояла на учете у невролога из-за повышенного давления. В 2013 году (возраст 20 лет) за 4 месяца правильного питания и умеренных тренировок пару раз в неделю удалось сбросить 15 кг (с 72 до 58 при росте 164 см). И в этот же год по результатам анализов и узи сняли с учета у эндокринолога, так как все пришло в норму. К сожалению, не могу сказать, что чему было причиной – нормализация щитовидки помогла сбросить вес или отсутствие лишних кг помогли нормализовать работу щитовидной железы (а может это никак не связано между собой). В весе 58 кг проходила около полугода. Затем вес колебался в районе 60-62 кг в течение 4х лет. С 2017 за несколько месяцев вес увеличился до 69. В 2018 уже достиг 72 кг. Могу точно сказать, что в эти два года было ужасное питание – в основном углеводы (макароны, картофель, мучное, т к было тяжело с финансами, ела то, что было в легком доступе), сладкое, так как не хватало энергии для работы – работала по ненормированному графику (сутки через сутки, сутки через двое, иногда двое суток подряд без сна). Когда ситуация нормализовалась и я начала соблюдать правильное питание и ходить на тренировки я уже весила 77 кг при росте 164 см (конец 2019 г, возраст 26 лет). За первый месяц ушло 4 кг, затем вернулось 2 и с тех пор (почти полгода) вес стоит и никуда не уходит. Тренировками занимаюсь исправно, 3 раза в неделю, правильное питание стараюсь тоже соблюдать, но не всегда получается. Такая ситуация, что иногда я не могу остановиться есть, даже если не хочу, даже если не вкусно, даже если тошнит, как будто разум затуманен и я себя не контролирую. Мне кажется, то же чувствуют алко- и наркозависимые. В феврале я взяла себя в руки и на полтора месяца вообще отказалась от 1.сахара в чистом виде, 2. Сладкого, 3.мучного, 4. Макарон, 5. алкоголя, соблюдала принципы правильного питания, три раза в неделю ходила на тренировки. В итоге вес за 1.5 месяца уменьшился всего на 1 кг (и ,как мне говорят, это скорее всего вода). На мой взгляд, такого быть не должно и я пошла на прием к эндокринологу. Мне назначили узи щитовидки, и анализы, которые я сдала, но показать врачу не успела из-за ситуации в стране. Результаты: 1. По узи все хорошо, никаких отклонений не выявлено. 2. Анализы:
1. ТТГ – 1,98 (норма – 0,27-4,2)
2. Т4 свободный – 1,03 (0,8-2,1)
3. Пролактин – 23,8 (6-29,9)
4. Кортизол – 21,0 (6,2-19,4)
5. Глюкоза – 5,19 (4,1-5,9)
6. Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR – 8,8 (<2.7)
7. Инсулин 38,2 (2,6-24,9)
8. Лептин – 49,2 (3,7-11,1)
Увидев результаты инсулина, очень испугалась, и почему-то сорвалась с пп, хотя прекрасно понимаю, что это наоборот непозволительно.
Возник вопрос – что говорят результаты анализов, может ли что-то из этого способствовать набору веса или трудностям в похудении? В интернете очень много информации, решила, что лучше обратиться к специалисту, хоть и заочно. Поняла лишь то, что вроде как единственный выход – тренировки и правильное питание. Но почему тогда за период соблюдения этих правил ситуация не изменилась в лучшую сторону. И как справиться с приступами неконтролируемого голода. Есть ли какие-то медикаментозные способы помощи в данной ситуации. Спасибо.

Эндокринолог
Татьяна, добрый день!
Давайте попробуем проанализировать вообще питание и физ нагрузки!
Ведите в течение недели пищевой дневник, ваш привычный рацион. Что, сколько и когда съели. Объём можно записывать в ложках, чашках, можно взвешивать.
Фотографии дневника загрузите и разберёмся.
Принятый ответ
Эндокринолог
По анализам ничего критичного нет! Не пугайтесь!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Цикл регулярный? Нет ли у Вас СПКЯ? Беременности, роды?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Здравствуйте. Цикл регулярный, так как принимаю КОК. (1.5 года Линдинет 20, с этого месяца по совету гинеколога перехожу на Делсию). Но и до приема противозачаточных цикл был установлен, был регулярный. По УЗИ органов малого таза от 18,03,2020 поликистоз не обнаружен
Эндокринолог, Сомнолог
Такая инсулинорезистентность обычно бывает при СПКЯ. Для незначительного избытка массы тела (у Вас ИМТ -29) не характерно. С печенью проблем не было? если есть биохимия, то прикрепите.
Клиент
Наталия, с печенью не было проблем, так же по УЗИ она в порядке. Есть изменения в поджелудочной железе - структура диф-неоднородная, эхоплотность повышена (если эта информация чем-то может пригодиться). Биохимии, к сожалению, нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение инсулина и инсулинорезистентность может быть как вариант на прием КОК. Вы можете связать невозможность похудеть с началом приема Лединет? такое бывает, правда редко. Раз препарат Вы сейчас меняете, нужно будет наблюдать, как будет вес на нем.
Клиент
Наталия, где-то через 3 месяца после начала приема Линдинет вес увеличился примерно на 6 кг и с тех пор да, я не могу его сбросить.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда понятно, лединет вызвал данное состояние. Поменяете препарат и наблюдайте. Вам больше подойдут мини пили, низкодозированные КОК. Возможно Делсия тоже не подойдет, там 30 этинилэстрадиола, а нужно 20
Клиент
Наталия, можете посоветовать, на какой препарат мне стоит обратить внимание?
Эндокринолог, Сомнолог
Не рассматривали Мирену - внутриматочную спираль? система НоваРинг кольцо?
Клиент
Наталия, такие способы не рассматривала, планирую первую беременность через 1.5 года и не знаю, стоит ли переходить на кольцо и спираль. Хотелось бы привычный способ контрацепции
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин надо нормализовать - не ниже 60!
Педиатр
Почитайте тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Эндокринолог, Сомнолог
Логест, Мерсилон, новинет.
Эндокринолог, Сомнолог
Они меньше всего вызывают инсулинорезистентность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышенный инсулин при нормальном уровне сахара в крови, в большинстве случаев, вызван неправильным и несбалансированным питанием. Вам надо дробленое питание, есть по - чу чуть, по каллориям рассчитывая. Если вы будете голодать, вы не похудеете, так как идет стресс для организма. Сбалансированное дробленое питание и спорт. Вот две главные критерии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дробное питание
Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол крови не информативен, поэтому повышение не значимо. Обычно если подозревают гиперкортицизм, сдают кортизол слюны или суточной мочи. К лишнему весу это отношения не имеет.
Педиатр
Здравствуйте кортизол снижали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет
Педиатр
Кортизол и так же как другие гормоны надпочечников дают набор веса при дисбалансе
Нужно снижать
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. От простого. Нужен дневник питания. И тогда будет понятен суточный калораж и все из этого вытекающее.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте .
1) Судя по вашему анамнезу , были нарушения в питании , ненормированный график- режим труда и отдыха, стрессы . Как следствие набор веса.Набрали вес- возникла инсулинорезистетность . ( Высокий инсулин и индекс HOMA).
2)По остальным и анализам все в пределах разумного, лептин можно было не сдавать.По сути никакой информации значимой он нам не дает .
3) Кортизол тоже , потому что может быть стрессовое повышение , если мы и исключаем гиперкортицизм, то сдаем кортизол в слюне или в суточной моче или проводим пробы ( это уже с эндокринологом решать ). К тому же всем подряд эти обследования мы не рекомендуем , только если у пациента есть определенные признаки гиперкортицизма( перераспределение жировой клетчатки- локально в области живота, при этом ноги и руки становятся худыми , появление широких багровых стрий ( растяжек ) на животе, бедрах ,плечах, груди , повышение АД, сахара крови , лунообразное лицо и т.д ).
4)Щитовидная железа функционирует отлично , достаточно только калия йодид для профилактики йододефицита ( например йодомарин 150 мкг в сутки).
5)С учетом веса рекомендую дообследовать углеводный обмен - провести глюкозотолерантный тест ,сдать кровь на гликированный гемоглобин .
В случае ,если будет преддиабет ( повышение сахара крови натощак или после глюкозы ), назначается метформин ( опять таки эндокринологом очно)
6) Необходимо досдать еще витамин Д , так как зачастую при избыточном весе наблюдается его дефицит .
7) Нормализовать режим труда и отдыха - спим не менее 7 часов в сутки . Доказано, те ,кто спит по 5 часов стабильно набирают вес - т.к. нарушается регуляция гормонов грелина и лептина, ответственных за чувство сытости и голода .
При этом ложимся не позднее 11 ночи !
8 )Обратить внимание на тот , когда вы начинаете наедать . Вероятно есть какие -то внутренние переживания, эмоциональное напряжение и вы это заедаете.Прислушивайтесь к себе ,когда рука тянется к еде- это голод физиологический( когда урчит в животе, слабость ) или психологический ? Если второе, то возможно потребуется консультация психотерапевта .
А возможно наедаете, когда появляется свободное время и хочется покушать -от скуки.
Если есть проблемы со сном , ощущение тревоги - попробуйте триптофан ( это предшественник серотонина , гормон ,отвечающий за хорошее настроение ) .
9) Заведите дневник питания - пишите каждый прием пищи. Это дисциплинирует. Тут важно понять , что сбалансированное питание -это не временная диета , а до конца жизни. И вообще старайтесь на диетах не сидеть , это еще сильнее сбивает с толку , постоянное чувство голода , срывы,как следствие набор веса и плохое настроение.

И физическая активность !